Следственный комитет РФ опубликовал обвинение Надежде Савченко (Видео)

Следственный Комитет России придумал объяснение, почему украинская военнослужащая Надежда Савченко оказалась на территории РФ. Вследствие протеста украинского МИДа по поводу её задержания, российская сторона в течение дня опубликовала ответ.

Странным образом, обвинения совпали с теми, которые ранее заявлялись представителями «ЛНР» и российскими журналистами «Комсомольской правды».

Сегодня появилась информация о нахождении Надежды Савченко в одном из СИЗО города Воронежа. МИД Украины потребовал от российской стороны немедленно рассказать об обстоятельствах вывоза Савченко и объективно расследовать этот факт.

Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, СК России предъявило следующее обвинение гражданке Украины:

«Установлено, что Савченко является военнослужащей вооруженных сил Украины по воинской специальности «оператор-наводчик вертолета Ми-24». По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне этого года Савченко вступила в батальон «Айдар». Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала эти координаты боевикам. После этого именно по этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин», — сказано в заявлении.

Напомним, в ночь на 18 июня под Луганском начался бой, который продолжался 17 часов. В ходе сражения 15 украинских солдат были убиты, 10 ранены, много бойцов попали в плен. Среди них оказалась и 33-летняя Надежда Савченко, известная как «украинский солдат Джейн».

В интервью «Комсомольской правде» она, находясь в плену, четко определила свою патриотическую украинскую позицию. Несмотря на это, СК РФ заявил, что «она без документов, под видом беженки, пересекла границу России». А якобы задержана была при проверке документов для установления личности в одном из населенных пунктов.

Пользуясь случаем, руководитель управления СК В.И. Маркин не обошел стороной и «преступления» Арсена Авакова и Игоря Коломойского, которых заочно обвинил в убийствах на территории Украины.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: