Трагедия в Констанстиновке: благодатная почва для пропаганды

В минувшую неделю, как и прежде, руководствуясь рецептом Геббельса, представители «новоросских» и российских СМИ добивались «не правды, а эффекта». И действия их, надо это признать, были весьма эффективными: «круги на воде» от выпущенных в информационное пространство «уток» расходились широко и размашисто.

Для нагнетания атмосферы ненависти и агрессии российские пропагандисты продолжают цинично и умело использовать трагедии, провокации, скандальные и неоднозначные события.

Одно из самых резонансных событий марта – трагедия в Констанстиновке, где 16 марта военные на МТЛБ сбили женщину и ее восьмилетнюю дочь. В результате случившегося девочка погибла, женщина получила серьезные травмы, еще один двухмесячный ребенок отделался легкими ушибами. Военные, подозреваемые в совершении этого ДТП, взяты под стражу, а ВСУ в тот же день пообещали наказать всех виновных.

Никого не удивило, что эту трагическую историю террористы решили использовать для пропаганды: предположительно, нетрезвые украинские военные; погибшая восьмилетняя девочка и все это в населенном пункте, который еще совсем недавно находился под властью боевиков – подходящие условия для организации «народного бунта».

В тот же день в городе начались массовые беспорядки. У правоохранителей есть основания считать, что они были инспирированы боевиками, которые решили использовать трагедию как удобный повод для дестабилизации ситуации в прифронтовом городке (Константиновка находится в 35 км от линии разграничения).

Во время митинга, организованного в Константиновке в тот же день еще засветло, местные жители требовали выдать им военного, виновного в ДТП, и обещали «устроить Одессу» военнослужащим.

Когда стемнело, люди не разошлись. Наоборот, они стали действовать еще более агрессивно: за ночь было разгромлено несколько зданий, используемых силовиками и ВСУ, также протестующие перекрыли трассу Донецк-Славянск. Согласно информации СМИ, участники беспорядков сожгли автобус ВСУ и милицейский автомобиль. Несмотря на жесткое противодействие правоохранителей, беспорядки продолжились и на следующий день.

Освещая трагическое событие и последовавшие за ним беспорядки, «прокремлевские» и подконтрольные террористам СМИ решили сгустить краски, видимо, в происходящем им показалось недостаточно драматизма.

Так на телеэкранах и в интернете стали появляться сюжеты об «убийствах детей украинскими нацистами», в которых озвучивается мысль, что единственный способ избежать подобных трагедий в дальнейшем – «освободить Новороссию от неонацистов, которые грабят, убивают, насилуют и издеваются над мирными людьми».

1 (2)

Далее журналисты стали заниматься привычной и хорошо знакомой для себя работой: преподносить массовые беспорядки таким образом, чтобы на телеэкране они выглядели стихийным народным бунтом, а не хорошо спланированной провокацией.

Например, прокремлевский канал Lifenews в следующие дни публиковал новости с заголовкими вроде «Жители Константиновки мстят ВСУ за гибель восьмилетней девочки». Характерно, что как и год назад, в начале «русской весны» на Донбассе, освещая беспорядки в Констанстиновке, журналисты туманно намекали о том, что «среди протестующих есть раненые» и «местные жители сообщают, что в город направляется украинская бронетехника».

2 (2)

По данным легендарного телеканала Lifenews, в ночь с 16 на 17 марта силовики задержали в Константиновке 12 участников беспорядков, еще 14 находились в розыске.

Следует отметить, что официальной информации о количестве задержанных организаторов и участников беспорядков автору обнаружить не удалось, донецкое ГУМВД сообщало о ряде задержанных 17 марта, двоим из которых была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. И еще двоих, взятых под стражу 20 марта. Однако российские и пророссийские СМИ, создавая нужную картинку, озвучивают более внушительные цифры, а порой и просто информируют, что «каратели» задержали всех…

3

При этом характерно, что российские информагенства и телеканалы практически ничего не сообщают о ходе расследования трагического ДТП, ограничиваясь лишь информацией, что его предполагаемый виновник – нетрезвый украинский военный. Не интересует пропагандистов и  дальнейшая судьба пострадавшей женщины – трагедия попала в поле зрения кремлевских слуг лишь постольку, поскольку может быть использована в пропагандистских целях. «Мы добиваемся не правды, а эффекта», так говаривал Йозеф Геббельс.

4 (1)

Вполне естественно, что в большом количестве прифронтовых населенных пунктов, где дислоцируются украинские военные, имеет место определенная степень раздражения со стороны местного населения. Во-первых, присутствие военных – это очевидные неудобства; во-вторых, чего уж греха таить, есть случаи, когда военнослужащие ведут себя неподобающим образом; в-третьих, надо признать, что среди населения Донецкой области присутствует определенный уровень поддержки боевиков.

Однако все это не отменяет необходимости защищать украинские города от террора и беззакония, которые несут «ДНР» и «ЛНР».

Очевидно, в Константиновке еще будут предприниматься попытки «раскачать ситуацию». Очередной «антиукраинский» митинг здесь может состояться уже в ближайшие дни, и, по данным СМИ, в нем могут принимать участие завезенные боевики.

Будем надеяться, что силовикам удастся удержать ситуацию в городе, а все виновные в трагедии, которая стала поводом для беспорядков, понесут заслуженное наказание.

Алексей Кравченко для Informator.lg.ua