Сводка событий восточного фронта Украины за 23 марта 2015 г. (по данным informator’а)

Друзья, рассказываем вам о самых важных событиях минувшего понедельника. В целом на территории Луганской области сегодня было спокойно, режим перемирия соблюдался. В Донецкой области сепаратисты открывали огонь по украинским позициям из тяжелой артиллерии и минометов.

Луганская область. В Луганске спокойно, боевые действия не ведутся, обстрелов не было. Местные жители говорят, что ухудшилась ситуация с водой и светом. Из-за аварийного отключения электроэнергии подача воды в Луганск сократилась, остановлен Петровский водовод. Коммунальщики заявляют, что проводят расчистку русла реки Лугань. Выплата пенсий и социальных пособий, анонсированная сепаратистами на сегодняшний день, так и не началась. В центре города сегодня прошел митинг, на котором жители, поддержавшие сепаратистов, выдвинули претензии Президенту Украины. Очевидцы говорят о 500 участниках под зданием Профсоюзов области.

Украинские власти заявили, что сегодня был восстановлен мост через р. Северский Донец между городами Северодонецк и Рубежное.

По сообщениям очевидцев, к поселкам Трехизбенка, Крымское и Сокольники в районе Бахмутской трассы сепаратисты подтягивают значительные резервы бронетехники и живой силы.

Донецкая область. В Донецке ночь прошла относительно спокойно. По сообщениям пресс-службы Донецкого горсовета, коммунальщики восстанавливают нарушенные коммуникации. По состоянию на утро сегодняшнего дня в городе были обесточены 12 трансформаторных подстанции, без газа оставался 2831 абонент, не подают тепло в дома 33 котельных. В Киевском и Пролетарском районах города днем были слышны залпы тяжелых орудий – сепаратисты обстреливают северо-западные окраины города.

Весь день боевики обстреливали территорию вокруг бывшего Донецкого международного аэропорта из 120-ти и 80-ти мм минометов. Под обстрелом находились поселок Пески и район шахты Дутовка, что подтверждают представители СММ ОБСЕ. Семь раз под обстрелы сепаратистов попал город Авдеевка. Боевики применяли минометы и танковую артиллерию, кроме того украинские военные отбили одну пехотную атаку.

Ночью в город Горловка в нарушение минских договоренностей вошла колонна бронетехники сепаратистов в составе 10-12 танков.

Вчера вечером боевики обстреляли город Дзержинск из минометов. Огонь велся по жилым кварталам, ранен один местный житель.

На юге области четыре раза боевики обстреляли поселок Широкино из крупнокалиберных минометов.

Бойцами Госпогранслужбы Украины за минувшие сутки были зафиксированы полеты девяти беспилотных самолетов-разведчиков сепаратистов в районе Мариуполя и Волновахи.

 

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!