Дополнительные сведения сегодняшнего обстрела Северодонецка — СМИ

Вследствие ночного обстрела Северодонецка и боев под городом ряд жилых строений получил повреждения. Комиссия, созданная исполкомом, и включавшая работников жилищных организаций, осмотрела повреждения домов и пришла к выводу о том, что украинская армия не имеет отношения к обстрелу жилых домой в Северодонецке. И что дома умышлено обстреливают террористы, которые таким образом пытаются заставить армию отказаться от активных действий, — сообщает «СвС».

Так, были осмотрены дома по улицам Лисичанская, 7-б и Горького, 45. Членами комиссии были найдены остатки мин 82 калибра. Как известно, дальность стрельбы минометов такого калибра не превышает 3-4 км. Это подтверждает вывод комиссии.

СМИ также уточнили время сегодняшних обстрелов: в 4.15 была произведена огневая атака на блокпост сепаратистов возле моста на Рубежное, а в 4.50 – произошел обстрел жилого сектора.

То, что северодончане хорошо понимают, кто стреляет в их дома, можно понять по инциденту, который произошел возле дома по Горького, 45, наиболее пострадавшего сегодня (там мина влетела в подъезд). Через 5-10 минут после окончания обстрела возле дома появились журналист российского телеканала и двое казаков. Возмущенные жители не позволили проводить телесъемку и прогнали визитеров с криками, что знают, кто и зачем их обстреливает. А охраннику пригрозили смертью. Об этом также сообщили в «СвС».

Постановочные залпы уже неоднократно были замечены. Их цель — спровоцировать ответный огонь, который должна была заснять съемочная группа НТВ. 

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: