Из Днепропетровска в Дебальцево: 8 школьников вернулись в разрушенный город (фоторепортаж)

Во время обстрелов Дебальцево многие дети были вывезены на безопасную территорию сотрудниками милиции. Им было обеспечено питание и комфортные условия проживания. Сегодня некоторые родители под давлением боевиков забирают детей обратно в полуразрушенный город.

PM22image009

По словам начальника криминальной милиции по делам детей ГУМВС Украины в Донецкой области Виталия Боднарука, родители восьми детей из г.Дебальцево попросили милиционеров в спешном порядке вернуть дочерей и сыновей, несмотря на комфортные и безопасные условия проживания в Днепропетровской области. Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области.

PM352image002

PM225image003

PM676image004

 

Подростки в сопровождении правоохранителей на нейтральной территории Марьинского района были переданы лично родителям. Не была удовлетворена лишь просьба жительницы Дебальцево, которая и инициировала преждевременный возврат детей, оказав влияние на их родителей. Она даже приехала в школу – интернат, чтобы забрать «своих» детей и тех подростков, чьи родители изъявили такое желание. Однако из-за отсутствия нотариально удостоверенного документа ей было отказано.

PM598image005

PM732image007

PM734image011

Указанная женщина имеет четырех несовершеннолетних приемных детей. Троих из них, 8,9,10 лет, воспользовавшись инициативой милиции, в январе она отправила на Днепропетровщину подальше от бомбежек. Приемные дети не были ей сейчас возвращены. По закону они находятся на полном государственном обеспечении, а она является лишь родителем – воспитателем, получая ежемесячно за каждого ребенка установленную государством сумму. В подобных случаях уполномоченные органы должны постоянно наблюдать — как выполняются гражданкой взятые на нее по заключенному договору родительские обязанности. Однако в связи с тем, что женщина проживает на неподконтрольной украинской власти территории, осуществлять этот контроль невозможно. Как и защитить в случае необходимости права детей.

PM887image006

Родительнице — воспитательнице было предложено два варианта решения проблемы. Первый – переехать на подконтрольную Украине территорию и продолжить воспитание детей, второй – расторгнуть договор их воспитания. От обоих вариантов женщина отказалась.

PM126image008

Следует заметить, что эти вопросы не входят в компетенцию милиции. Ими занимаются специально уполномоченные на то органы. Решение этого и аналогичных вопросов находятся на контроле Министерства социальной политики Украины.

PM132image012

PM953image013

PM142image014

PM963image015

Напомним, 5 января 2015 года по инициативе начальника милиции Донецкой области Вячеслава Аброськина свыше 50 детей из г. Дебальцево, который находился под постоянными обстрелами боевиков, были отправлены на оздоровление в санаторий — профилакторий «Соленый Лиман» в Днепропетровской области. Пару дней назад после трехмесячного лечения и психологической адаптации, они были переведены в Никопольскую школу – интернат. Здесь ребята принялись наверстывать школьную программу, в свободное время заниматься в спортивных и творческих секциях.