Петр Порошенко готов провести референдум по вопросам федерализации и статуса русского языка

Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности вынести на всеукраинский референдум вопрос второго государственного языка и федерализации страны. Об этом глава государства сказал сегодня, 31 марта, во время встречи со студентами Черниговского национального педагогического университета имени Шевченко, передает УНИАН. «Я готов вынести на референдум вопрос второго государственного языка и вопрос федерализации, и я уверен, что украинский народ скажет свое решительное «Нет!»», — подчеркнул Порошенко.

Кроме этого, на встрече в Черниговской ОГА Петр Порошенко подчеркнул, что среди тех, кто воюет на Донбассе, русскоязычные граждане составляют 62%. «Но их «русский язык» не мешает любить Украину, как я люблю ее на украинском языке», — подчеркнул глава государства.

Также Президент Украины добавил, что план России в отношении Украины, ее расчет на то, что «Украинцы — это конфликтная нация, которая уничтожит себя», провалился.

Напомним, Петр Порошенко заявил, что силовые структуры должны проводить более эффективную работу по разоружению бандформирований в зоне боевых действий. По его словам, добровольцы, которые надели камуфляжную форму и взяли в руки автомат, должны воевать в составе ВСУ, а не заниматься мародерством