Обстрел сил АТО в районе Зеленополья велся со стороны границы с РФ – СНБО

В СНБО заявляют, что обстрел сил антитеррористической операции из системы залпового огня «Град» в районе пос. Зеленополье Свердловского района Луганской области в пятницу утром велся со стороны госграницы с Россией.

«Обстрел велся со стороны государственной границы с Российской Федерацией», — сказал спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в пятницу.

Днем сообщалось о нападении боевиков на позиции украинских военных 79 аэромобильной бригады и 24 механизированной бригада под Зеленопольем.

Сегодня в Днепропетровской областной больнице имени Мечникова доставили 9 бойцов, получивших страшные повреждения при обстреле под Зеленополье, сообщает ТСН  в 16:45.

Все бойцы в крайне тяжелом состоянии, трое в критическом. Их жизнь спасают лучшие врачи, но никаких прогнозов не дают. Увиденное врачи называют «адом» и признаются, что таких страшных повреждений не видели никогда. Медсестры даже теряли сознание.

«Это больные, которые потеряли глаза, которые потеряли ноги, двум делаем травматическую ампутацию ног. Есть ранения живота. Говорить о прогнозах трудно, так как большинство из них поступило в бессознательном состоянии, даже не держали давление. Будем надеяться, что сможем их спасти» , — говорит главный врач областной больницы Сергей Рыженко.

Откуда именно доставили этих раненых, врачи не говорят, ведь у них даже еще не было возможности установить имена всех пациентов. Известен лишь возраст ребят — им от 25 до 35 лет. Также есть информация, что еще не менее семи раненых доставили в днепропетровский военный госпиталь. Официально эти данные тамошние медики пока не подтверждают.

В бригаде николаевских десантников точную цифру потерь сказать пока не могут, но предварительно известно о семерых убитый их первого батальона, а также о полном разгроме артиллерийского дивизиона. Такую информацию предоставил «Комсомольской правде в Украине» один из командиров взвода десантников, которые попали под огонь.

По словам офицера, раненых и убитых самолетами перевезли в Днепропетровскую областную клиническую больницу Мечникова. Он утверждает, что общая цифра потерь составляет 49 человек. Помимо десантников, сюда также входят погибшие военнослужащие из 24-й и 72-й отдельных механизированных бригад.

– Предварительно известно о 26 раненых солдатах, – утверждает он. – Травмы очень тяжелые. У многих оторваны руки и ноги. В реанимации не хватает мест, поэтому легкораненых планируют перевезти в Одессу.

Что точно произошло в окрестностях Зеленополья Луганской области достоверно неизвестно. По данным офицера, сначала боевики обстреляли стационарный лагерь бригады.

– Обстрелы велись постоянно, каждый день в  четыре часа утра из миномета, поэтому мы не ожидали, что будет стрельба из ГРАДов, – говорит военнослужащий. – Это был настоящий ад. На пацанах горели бронежилеты, а укрыться от осколков было негде.

Оправившись после артобстрела начальство 79-й начало формировать колонну, чтобы вывезти раненых из зоны боевых действий. Когда грузовики выехали в поле, то их снова обстреляли. На этот раз уже из ГРАДа и миномета. 

– Колонна была полностью разбита всего за десять минут, – сухо резюмирует наш собеседник. – Я не могу понять, почему наш лагерь был расположен на открытом, простреливаемом месте, но, видимо, генералам известно больше, чем мне о военной тактике.

Эксперт Денис Селезнев задает вопрос в соцсетях:

«Я вот одного не могу понять, ну вот там стоит палатка. Значит, погромили не на марше, а на стоянке. Где хоть один окоп или щель, где капониры для техники? Они же вроде учились. Почитайте воспоминания любого, скажем, артиллериста ВОВ, и вы увидите, что одно из труднейших дел на войне — это труд. Остановился с пушкой — сразу за лопату, и копать, копать несколько часов подряд, даже за счет сна. А тут вот так в чистом поле. Картина еще хуже, чем под Волновахой, где волыняне х*** пинали, вместо того, чтобы блокпост организовать. Но там хоть кювет и деревья были, а тут тупо чистое поле. Пора договариваться, а не продолжать это безумие», — пишет он.

Отметим, что официальные власти пока не называют точную цифру потерь.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: