Ситуация на Изварино: многочасовые очереди и подорожавший проезд

По состоянию на 19:00 25 апреля на, захваченном боевиками «ЛНР», контрольно-пропускном пункте «Изварино» ситуация остается сложной. Со стороны России на таможне стоит немного машин. Однако со стороны «ЛНР» собралась огромная очередь, которая тянется почти до поселкового совета Изварино. Встречаются люди на легковых автомобилях, простоявшие в очереди больше суток. Детально обстановку на украинско-российской границе в Луганской области журналисту informator.lg.ua описал источник, побывавший на КПП.

В очереди перед таможней со стороны «ЛНР» автомобили стоят в два ряда: слева — легковые, справа — грузовые. Между ними узкий коридор. Дальше, по направлению от таможни в сторону Краснодона, очередь идет уже без разделения по грузам и габаритам. В очереди пересечь границу проводят в ожидании от 2-х до 20-ти часов. Автобус из Москвы простоял 13 часов и даже не въехал на таможню «ЛНР».  Вопрос пропуска затягивают российская сторона. Пограничники ужесточили контроль. Проводится тщательный досмотр перевозимых вещей. Такое решение пограничники объясняют случаями провоза оружия через границу.  С мужчинами до 50 лет проводится беседа. Особое внимание уделяется жителям с «украинской пропиской», которые хотят въехать на территорию «ЛНР». Кроме того, Россия закрыла мелкие упрощенные пункты пропуска, в частности КПП «Северский» (севернее российского Донецка).

Машины, которые стоят со стороны «ЛНР», почти все с украинскими номерами. Шахтерам дали аванс — едут обналичивать. Также люди из Краснодона  и ближайших населенных пунктов едут в Россию за продуктами и лекарствами. Местные жители, чтобы не стоять в очередях, предпочитают выходить из автобусов и пересекать границу пешком. Так быстрее. Подорожал проезд на автобусе «Изварино-Луганск». Теперь стоимость билета равна 50 гривнам или 100 рублям. Еще пару недель назад он стоил 30 гривен.

Напомним, 25 апреля на выезде из «таможни» боевиков «ЛНР» в Изварино была замечена колонна грузовых фур. Как сообщил очевидец, 46 грузовиков с украинскими госномерами пересекли оккупированный участок государственной границы и направились на территорию России. По уточненным данным, часть фур была с наращенными бортами, в три ряда вверх. Так перевозят грузы большого объема. Что именно вывозилось — не известно, однако отметим, что это был не уголь и не метал. Кроме того, 22 апреля со стороны Луганска через Краснодон проследовали 29 пустых грузовых фур «продуктового конвоя».

Как сообщалось ранее, за последние месяцы пересечение захваченных боевиками украинских КПП «Изварино» превратилось в экстремальный вид спорта. За несколько часов поездки любой желающих может испытать на себе все прелести, которые даёт сейчас статус жителя Донбасса.