В Луганской области украинские военные проводят принудительную мобилизацию (видео)

Вчера, 7 апреля в поселке Новопсков, расположенном на севере Луганской области украинские военные устроили облаву на мужчин. Об этом в редакцию informator.lg.ua сообщил местный житель. По его словам, утром в центре поселка остановился автобус с «айдаровцами» и представителями военкомата, которые провели рейд в районе рынка и автостанции, останавливая мужчин в возрасте до 45-50 лет. «Их просто хватали и запихивали в автобус. Женщины такой крик подняли, но никого не выпустили», — отметил источник. По его наблюдениям забрали 17 мужчин, после чего автобус отправился в направлении Старобельска, где возобновил деятельность Луганский областной военкомат.

Кроме того,  вместе с «мобилизованными»  уехал глава Новопсковского поселкового совета Александр Бондарь. Очевидцы предполагают, что он не был предупрежден об облаве, и скорее всего, отправился в Старобельск, чтобы разобраться в инциденте.

Жители в панике и ожидают возвращения военкомов за новыми «добровольцами».

Видео канала Вова Гончаров.

Напомним, 1 апреля был задокументирован факт вымогательства и получения взятки в размере 5000 гривен военным комиссаром одного из объединенных комиссариатов Луганской области. За вознаграждение военком снял призывника с воинского учета и предоставил ему статус  «невоеннообязанного». О чем были сделаны отметки в паспорте и военном билете. Луганские оперативники по борьбе с экономической преступностью совместно с сотрудниками СБУ задержали комиссара за вымогательство и получение взятки.