Российские военные строят мосты через Северский Донец (фото, карта)

Российские инженерные войска активно занимаются строительством понтонных и капитальных мостов через реку Северский Донец на границе с Украиной. Недавно было закончено строительство моста в районе хутора Филиппенков в Каменском районе Ростовской области. Данный мост используется российскими военными для тайной переброски вооружения, техники и других средств из базового лагеря в Миллерово к границе с Украиной и далее на Донбасс. Маршрут проложен таким образом, что бы избегать центральные дороги и любопытство гражданских. Активисты проекта «InformNapalm» с косвенной помощью российских военных определили местоположение объекта и тех, кто принимал участие в строительстве моста.

Первая информация по переправе в районе хутора Филиппенков была представлена проектом «InformNapalm» в начале ноября 2014 года, тогда еще не было капитального моста, но действовал временный понтонный мост.

7-pereprava.jpg-pontoni.jpg-2

В ходе работы по выявлению и идентификации российских подразделений из состава ростовской группировки сил вторжения получены новые свидетельства присутствия на восточной границе Украины разведподразделения, предположительно в составе сводной ротно-тактической группы от 61-й бригады морской пехоты Северного флота ВМФ РФ (в/ч 38643 СФ – пос. Спутник, Мурманская область).16-pereprava.jpg-pontoni
Подразделение данной бригады нами фиксировалось и ранее, еще в сентябре с.г. Через некоторое время морские пехотинцы, как и другие российские войсковые части, более чем на месяц исчезли из поля зрения, но с конца октября начали появляться в обновленном составе в Каменском районе Ростовской области, укрываясь в новых полевых лагерях южнее села Малая Каменка, вдоль автомагистрали А-260, ведущей на Изварино.1457544_690838734362709_2196083111049210632_n
Переброска российских подразделений вплотную к украинской границе осуществляется с главной базы ростовской группировки сил вторжения, расположенной в районе аэродрома Миллерово. Активное движение колонн отмечается с начала ноября. Следует отметить, что российское военное командование переброску подразделений непосредственно в приграничную зону старается осуществлять скрытно, избегая центральных дорог (дабы не попасть в объективы любительских фотокамер). Движение военных колон по маршруту Миллерово – Каменский район осуществляется не по центральной магистрали “Дон”, а окольными путями. Для обеспечения беспрепятственного движения этих колонн в окрестностях хутора Филиппенков через реку Северский Донец военными инженерами развернута понтонная переправа.1-milerovo-kamensk

Согласно собранной информации, строительством и обеспечением переправы занималось несколько военно-инженерных подразделений, в том числе мостовой батальон 78-й бригады материально-технического обеспечения Южного военного округа (вч 11384-3 Будденовск Ставропольский край и Волгоград  т.н. Красные казармы) и отдельный понтонный батальон 11-й инженерной бригады ЮВО (вч 45767, Каменск-Шахтинский Ростовская область).

область).деб

деб1

gruppa

По предварительной информации, понтонное подразделение уступившее место мостовому, получило задание на возведение новой переправы в приграничном с Украиной районе. Так же есть информация о том, что российские военные инженеры были привлечены к возведению понтонного моста через Северский Донец непосредственно в Украине, в частности на подконтрольной российско-террористическими войсками территории Луганской области, недалеко от Станицы Луганская.

google

1

2

3

Напомним, за последнюю неделю на территорию оккупированной Луганской области проехало около 16 колонн тяжёлой техники. Как сообщил корреспонденту informator.lg.ua закрытый источник, за отчётный период через захваченный боевиками КПП «Изварино» в Украину прошло 200 единиц техники. В частности, около 100 танков Т72.