Военкома-взяточника из Рубежного обвинили в вымогательстве

Военком Рубежанско-Кременского военного комиссариата и его пособник (одни из водителей военкомата) подозреваются в совершении 7 фактов вымогательства и получении неправомерной выгоды на сумму 116 тысяч гривен. Кроме этого, оперативники установили факт покупки автомобиля «Ауди» у одного из «мобилизованных» по заниженной стоимости. Теперь военкому-взяточнику угрожает от 8 до 12 лет лишения свободы. Об этом сообщает Департамент противодействия преступности в сфере экономики МВД Украины.

В ходе санкционированных судом обысков по месту работы и месту жительства злоумышленников изъято 64 тысячи гривен и документы, являющиеся вещественными доказательствами в уголовном производстве.

В настоящее время злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины и избрана мера пресечения — содержание под стражей или залог в сумме 47 тысяч гривен. Следствие продолжается.

Напомним, 1 апреля был задокументирован факт вымогательства и получения взятки в размере 5000 гривен военным комиссаром одного из объединенных комиссариатов Луганской области. За вознаграждение военком снял призывника с воинского учета и предоставил ему статус  «невоеннообязанного».