НАТО обвинил Россию в поставках на Донбасс современных танков Т-90

Несмотря на подписанные в Минске соглашения, Россия продолжает массово завозиться на восток Украины военную технику, боевиков и оружие. По данным НАТО, среди поставляемого сепаратистам военного снаряжения — боевые танки, в том числе современные модели Т-80 и Т-90, бронемашины, артиллерия и системы противовоздушной обороны. Таким образом на сегодняшний день у боевиков «ЛНР» и «ДНР» стало оружия больше, чем до момента подписания минских соглашений, что является их грубым нарушением. Об этом пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

Несмотря на подписанные в Минске соглашения, российское оружие продолжает массированно завозиться на восток Украины «через открытую границу». «Мы наблюдаем продолжающуюся российскую поддержку сепаратистов — военным снаряжением, бойцами и военной подготовкой», — цитирует заявление представителей НАТО немецкая газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung в субботу, 11 апреля.

Представители альянса отказались делиться предположениями по поводу того, какие цели могут ставить перед собой сепаратисты, но попытку расширить контролируемую ими область в Донбассе НАТО никогда не признает легитимной, подчеркивается в опубликованном газетой материале.

Напомним, на протяжении двух последних недель в Луганскую область со стороны Российской федерации въехало около двух десятков колонн военной техники. 28 марта на территорию так называемой «ЛНР» со стороны российского Гуково (Ростовская область) проследовало 20 единиц танковой техники. Утром 4 апреля через Луганск прошла большая колонна танков. Начиная с 5 апреля и на протяжении уже 3-х дней в районе населенных пунктов Свердловск  — Ровеньки — Красный Луч — Снежное наблюдается активное передвижение танков и другой военной бронетехники боевиков «ЛНР». Одновременно с этим в районе Есауловки и Новопавловки проходят масштабные учения, звуки которых уже несколько дней слышат в ближайших поселках.