Российский журналист утверждает, что кадровых военных из РФ в Дебальцево нет

В Дебальцево сейчас нет кадровых военных из Российской Федерации. Об этом заявил фотокорреспондент российского издания «Новая Газета» Евгений Фельдман в эфире «Громадське. Схід».  «Контрактников нет, только добровольцев, в первую очередь, тех самых «казаков» — ответил Фельдман на вопрос Дениса Казанского о присутствии российских военных в Дебальцево Донецкой области.

По его словам, кадровые военные применяются для конкретных операций и не занимаются удерживанием позиций в оккупированных городах. «Насколько я могу судить по репортажам коллег, в принципе, использование этих самых кадровых войск происходит несколько отдельно от, условно говоря, войсковых операций сепаратистских сил, как это, видимо, было в Иловайске и, видимо, было в феврале, когда точечно применяются относительно не очень большие силы кадровых военных из нашей страны», — отметил российский журналист.

Напомним, решающую роль в захвате Дебальцево сыграло участие кадровых военных из Российской Федерации. В короткий срок российская армия оказалась возле города, обеспечив достаточное количество живой силы и тяжелой техники.