В «мультивалютном» Алчевске жители расплачиваются только гривной (фото)

В Алчевске, как и многих других оккупированных городах Луганской области, действуют так называемые «мультивалютные кассы». Со слов продавцов одного из местных супермаркетов, торговые точки перешли на «мультивалютную систему» принудительно и под страхом закрытия, а большинство покупателей предпочитает расплачиваться украинской гривной, сообщает nedelya.net.ua. «Рубли приносили всего человека три, долларов и евро мы пока еще не видели. Только ценники меняем каждый день, лишняя головная боль теперь», — говорят кассиры.

Согласно недавнему постановлению «ЛНР» на всех товарах в супермаркетах и магазинах установлены ценники, где стоимость товара указана и в гривнах, и рублях.

h37fGm-e2cE

В супермаркетах Алчевска ценники в большинстве обновили, а возле касс висит курс валют «Центробанка ЛНР», который ежедневно обновляется.

 

_1lbWp7Y7Cg

Напомним, в пунктах обмена валют на Центральном рынке оккупированного Луганска стали продавать гривну. Ранее в таких киосках торговали долларами США, евро и другими основными валютами. Как сообщил informator.lg.ua местный житель, украинскую гривну теперь продают в киосках по курсу 2,25. Из-за нехватки денежной массы в «республике», 1000 гривен теперь стоит 2250 российских рублей. Покупают гривну у населения дешевле – за 2000 рублей.