Сводка событий восточного фронта Украины за 16 апреля 2015 г. (по данным informator’а)

Друзья, рассказываем вам об основных событиях прошедшего четверга.

Луганская область. В Луганске не было военных действий, но оккупационные власти пробуют нагнетать обстановку. За день несколько раз включали сирену воздушной тревоги, жители слышали отдаленные звуки взрывов учений боевиков. В Луганск прибыли 62 грузовика с российской «гуманитарной помощью», по утверждению сепаратистов, в конвое находятся продукты питания.

Боевики провели несколько пехотных атак на блокпосты украинских военных у Станицы Луганской. Все они были успешно отбиты. Кроме того, сепаратисты из минометов обстреляли центр Станицы.

Вблизи Бахмутской трассы боевики из стрелкового оружия обстреливали украинские позиции у поселков Крымское, Донецкий и Сокольники Новоайдарского района. Поселки Новотошковку и Екатериновку в Попаснянском районе ночью сепаратисты обстреливали из автоматического оружия и гранатометов.

В Украину из Российской Федерации через пункт пропуска Должанский въехали 25 танков, несколько систем «Град» и более 15 военных тентованных грузовиков.

Донецкая область. В Донецке ночью и утром было относительно спокойно, ночью. По сообщениям пресс-службы Донецкого горсовета, по состоянию на сегодняшнее утро, в Донецке не подавали электричество 17 трансформаторных подстанций, без газа остаются 1350 абонентов. Дончане говорят о том, что днем в северо-западных районах были слышны звуки боев, дрожали стекла. Залпы и взрывы слышали жители Пролетарского, Калининского, Киевского и Ворошиловского районов. В Куйбышевском районе проследовала батарея РСЗО «Град» — с этих позиций боевики ежедневно обстреливают поселок Пески. В Песках украинские позиции были обстреляны из 122-мм миномета, также артиллерийским атакам подверглись пригороды Авдеевки. Под городом Волноваха у поселка Бугас сепаратисты применили 152-мм орудия, запрещенные Минскими соглашениями.

Вчера в городе Шахтерске бронемашина боевиков раздавила на улице гражданскую легковушку. Два человека погибли на месте.

Под Мариуполем сегодня было спокойно, обе стороны огонь не вели.

В течение дня жители Мариуполя слышали выстрели зенитных орудий – украинские силы ПВО стреляли по российским беспилотным самолетам-разведчикам.

 

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!