В Счастье задержаны бандиты, выдающие себя за бойцов батальона «Айдар»

На въезде в город Счастье была задержана группа из 4-х вооруженных людей, которые состояли в банде и выдавали себя за контрразведку батальона «Айдар». Лидером банды был гражданин России и выходец из Чечни Руслан Арсаев. Установлено, что данная преступная группировка причастная к ряду разбойных нападений и грабежей. В частности к нападению на православный храм в Трехизбенке, где под видом проверки настоятеля храма на причастность к корректировке огня в пользу боевиков, бандиты забрали 50 тысяч гривен церковных денег, видеокамеру и мобильный телефон.

Так называемая «группа черных» совершала преступления не только в Луганской области, но и в других областях Украины. В Хмельницкой области «группу черных» после одного из преступлений задержали, но суд отпустил преступников по залог в 70 тысяч гривен.

На блокпосту в Счастье банду ждали по поступившей ранее информации. Бандиты передвигались на камуфлированном микроавтобусе без номерных знаков, с надписью «в/ч 0624» — бывшее обозначение батальона. В ходе задержания, у них изъяли 3 незарегистрированных автомата Калашникова, несколько гранат, патроны, а также охотничье помповое ружье, украденное во время разбоя в феврале этого года в Новоайдарском районе. Об этом сообщает глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

Напомним, в декабре прошлого года бойцы батальона «Айдар» в Старобельском районе задержали троих преступников, которые выдавали себя за военнослужащих батальона. Бандиты промышляли грабежами имущества и денег фермеров и предпринимателей. 14 декабря троица явились к фермеру Александру Гладченко с требованием отдать 20 тысяч у.е. Мужчина успел вызвать милицию и настоящий «Айдар». При задержании у злоумышленников изъято незарегистрированное оружие, боеприпасы, различны удостоверения, документы и деньги.