В Днепропетровске банда «Восток» готовила взрывы мостов и путепроводов (фото, видео)

Контрразведка СБУ задержала боевика «ДНР», который собирал разведданные об инженерных линиях обороны, путепроводах, охрану мостов и других стратегических объектах для дальнейших диверсий. Житель Днепропетровска 1977 г.р. с весны прошлого года был разведчиком и сапером формирования «Восток», подконтрольного террористам «ДНР». Также задержанный некоторое время боевик принимал участие в диверсионных операциях в составе группировки «Меч», под руководством Безлра.

Во время задержания, при себе диверсант имел пистолет и боевые гранаты.

PM365image002

PM606image004

В рамках досудебного следствия по ст. 263 Уголовного кодекса Украины проверяется возможная причастность задержанного к сери диверсий на железной дороге. В частности к взрыву во время следования грузового состава на перегоне «Демурино-Просяная» Донецкой области, и к закладке самодельного взрывного устройства на железнодорожном перегоне в марте этого года.

В тот же день в пригороде Новомосковска в днепропетровской области на обочине автотрассы сотрудники СБУ выявили тайник с оружием и боеприпасами. В замаскированном тайнике были спрятаны 3 гранатомета РПГ, десять гранат РГД-5 с запалами, и тротиловая шашка. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Видео канала «Служба безпеки України»

Напомним, контрразведка СБУ задержала нескольких членов диверсионной группы, которые готовили ряд терактов с использованием взрывчатки в Днепропетровской области. В результате спецоперации в Новомосковске были задержаны четыре боевика. Они планировали устроить подрывы и поджоги банковских помещений, захваты оружия на военных объектах, взрывы в общественных местах.