В «ЛНР» нет выплат на погребение. Забыли придумать «закон»

На территориях оккупированных боевиками «ЛНР» не предусмотрены выплаты на погребение. Чиновники «республики» это объясняют просто – на данный момент соответствующая «законодательная база» отсутствует. Об этом сообщила председатель «Пенсионного фонда» «ЛНР» Татьяна Васильева, передает lug-info.com. «Вопрос о выплатах на погребение пока законодательством Республики не урегулирован, в первом полугодии однозначно таких выплат мы не производим», — заявила Васильева.

С ее слов,  «Пенсионный фонд» «республики»  осуществляет только назначение и выплату пенсий. Также Васильева напомнила, что родственники умерших пенсионеров не могут получать их пенсионные выплаты по доверенности: «Мы выдаем пенсии только тем, кому они положены. У нас нет понятия доверенности, поэтому недополученная пенсия останется государству».

Напомним, что чиновники «ЛНР» активно пропагандируют нормы и форматы социально-экономических отношений, которые действуют на территории России. При этом, в Российской Федерации с 1 января 2015 года действует постановление правительства, которое определяет  размер пособия по погребению. Минимальная сумма составляет около 5000 рублей. Также на размер такого пособия влияет местный районный коэффициент к заработной плате, на который умножается указанная сумма.

Как сообщалось ранее, руководители «ЛНР» проигнорировали просьбу родственников погибшего командира подразделения боевиков из Лутугинского района помочь в оплате его похорон. Об этом корреспондентуinformator.lg.ua сообщил источник, приближенный к местным боевикам. Погибший был родом из села Круглик Лутугинского района. Летом 2014 по идейным соображениям вступил в «ополчение». Погиб боевик в декабре 2014, в районе посёлка Жёлтое.