От войны в Донбассе пострадало больше 20 тысяч человек (скрин) — ООН

За время вооруженного противостояния на востоке Украины погибли 6116 человек, и еще 15 500 граждан получили ранения. Об этом говорится в сообщении в Twitter ООН. Также сообщается, что более 800 тысяч украинцев выехали в другие страны. «На 16 апреля запрос на получение убежища, разрешения на проживание или другого статуса в соседних странах подали 800 тысяч 961 украинских граждан», — говорится в сообщении.

В ООН отмечают, что за минувшую неделю число людей, выехавших из Донбасса в другие регионы страны, увеличилось на 15 тысяч человек.

Безымянный

 

Напомним, 17 марта Верховная Рада Украины приняла постановление №2379 «О принятии обращения от имени Украины в Совет безопасности Организаций Объединенных Наций и Совет Европейского союза о развертывании на территории Украины международной операции по поддержке мира и безопасности». «За» проголосовал 341 депутат. В обращении к Совбезу ООН содержится призыв «начать соответствующие процедуры относительно разворачивания на территории Украины международной операции ООН по поддержке мира и безопасности, конкретные условия которой будут определены во время консультаций с украинской стороной согласно установленным процедурам».