В оккупированном Алчевске банк работал, несмотря на запрет НБУ

В феврале этого года в Алчевске по улице Горького боевики «ЛНР» захватили отделение ПАО «Город Банк», где поставили собственную «охрану». Об этом сообщают правоохранители Луганской области. По информации руководства правления банка, указанные события произошли 2 февраля 2015 года. Хотя, в соответствии с требованиями постановления НБУ №466 от 2014 года, все банки Украины должны были приостановить осуществление всех видов финансовых операций в населенных пунктах, которые не контролируются украинскими властями.

Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован правоохранителями только по ч. 1 ст. 341 УК Украины (Захват государственных или общественных зданий или сооружений).

Как сообщалось ранее, в феврале 2015 года в оккупированном Луганске открылся пункт выдачи наличных, в котором можно будет обналичить банковские карты. Об этом сообщает официальный канал «Луганск 24″. По информации канала, действует пункт в здании «федерации профсоюзов «ЛНР»». При обналичивании действует два ограничения: не получится снять деньги с карточек банков, зарегистрированных в Украине, а также с карточек, привязанных к мобильному оператору «Киевстар».