«ЛНР»: Украина продолжает платить России за электроэнергию для «республик»

«Луганское энергетическое объединение» (ЛЭО) опровергло сообщения министерства энергетики и угольной промышленности Украины о том, что с 10 апреля Киев не оплачивает электроэнергию, поступающую из России на оккупированную «ЛНР» территорию.

«Из России электроэнергия поступает, и платит за неё Украина. Официальных документов (подтверждающих отказ украинского руководства оплачивать электроэнергию для Донбасса из-за неплатежей – примечание ЛуганскИнформЦентра) на данный момент нет», — передает  слова первого заместителя гендиректора ООО «ЛЭО» Александра Емельяненко ЛуганскИнформЦентр.

Также он отметил, что на прошлой неделе обсуждал этот вопрос с представителями РФ. По словам Емельяненко, официальных уведомлений об отказе об оплате российская сторона тоже не получала.

«Информация о том, что линия, по которой питается Республика, убрана из межгосударственных контрактов, не подтверждена», — подчеркнул Емельяненко.

Ранее министр энергетики Украины Владимир Демчишин сделал заявление, согласно которому с 10 апреля 2015 года прекращена оплата электроэнергии, которая поступает в украинскую энергосистему из России и потребляется в зоне проведения АТО на временно оккупированных территориях Донбасса.