Боевики в Луганске отыскали ещё один «нацистский центр»

«Силовики ЛНР» захватили «Украинско-Канадский центр «Відродження», действовавший с начала 90-х годов при Луганском национальном университете имени Шевченко. Поводом для захвата послужила библиотека «центра». Как сообщил подконтрольный боевикам телеканал «Луганск 24», в «Відродженні» хранилось около 30 тысяч экземпляров «неофашистской литературы».

«Нацистскими книгами» боевики назвали подборку литературы украинской диаспоры из Канады. Центр был открыт более 20 лет назад по инициативе посольства Канады в Украине. «В «Відродженні» собрана литература, выпущенная канадской диаспорой начиная с 1919 года и заканчивая нашими днями. Однако её содержание далеко до нацистского. Это книги по истории Украины, истории национально-освободительного движения. Но это не нацистская литература. Многие из этих книг изданы в начале прошлого века. Они представляют ценность как музейный экспонат», — прокомментировал корреспонденту informator.lg.ua источник. Выявленную «силовиками ЛНР» литературу переведут в «спецфонд».

Напомним, что в конце прошлого года боевики «республики» заявляли о «выявленном» в оккупированном Луганске штабе «Правого сектора».