В оккупированной части Донбасса остается около 500 тысяч детей

В Луганской и Донецкой областях на подконтрольных боевикам территориях остается около полумиллиона детей. Об этом в эфире «Радио Свобода» заявил уполномоченный президента Украины по правам детей Николай Кулеба. С его слов, 1600 детей-сирот были вывезены, как только начались боевые действия. Еще несколько тысяч детей удалось перевезти с начал создания пропускной системы. При этом, только в Луганске в двух специализированных заведений по состоянию здоровья до сих пор находятся не менее 120 детей.

«У нас нет точных цифр. Мы можем сказать, что около 500 тысяч детей могут находиться на той территории. Даже незаконная власть той территории не может дать точных цифр. Мы работаем сегодня через волонтеров. Они, так же как и церкви, которые обеспечивают социальные столовые для местных, получают помощь именно со стороны свободной Украины – это продукты питания, гуманитарная помощь», — подчеркнул Кулеба.

По словам детского омбудсмена, Киеву не удалось договориться с представителями «республик», о вывозе детей.

Напомним, во время обстрелов Дебальцево многие дети были вывезены на безопасную территорию сотрудниками милиции. Им было обеспечено питание и комфортные условия проживания. Сегодня некоторые родители под давлением боевиков забирают детей обратно в полуразрушенный город.

Как сообщалось ранее, 61 ребенок и 20 сотрудников Луганского дома малютки, которых «руководство ЛНР» попыталось вывезти в Ростов, в июле прошлого года вернулись в Украину. Из Мелового в Сватово детей перевезли в Харьков.