Боевиков «ЛНР» будут лечить выпускники «отжатого» Луганского медуниверситета

В «республике» заявили о первом распределении врачей. 109 выпускников медицинского университета в Луганске уже получили «направления» на работу. В сообщении говорится, что студенты обучались якобы за «бюджетные средства» «ЛНР». «На сегодняшний день штатные врачебные должности укомплектованы только наполовину – 50,2%. 109 выпускников – это 8,6% от потребности», – рассказала министра «здравоохранения» «ЛНР» Ларисы Айрапетян. Также сообщается, что в настоящее время в «республике» вакантны 1165 врачебных должностей, из них – 1016 вакансий лечебного профиля, 129 – педиатрического и 20 – стоматологического профиля, передает lug-info.com.

Напомним, Луганский медицинский университет был перенесен из Луганска и начал учебный год в Рубежном, в котором располагается администрация университета. Студенты университета живут и обучаются в городе Кременная на территории санатория «Озерный».

В оккупированном Луганске здание вуза заняли боевики «ЛНР». В дальнейшем в «республике» решили создать свой вариант учебного заведения. Так 25 сентября 2014 года на собрании педколлектива оккупированного ЛГМУ оставшиеся в Луганске сотрудники узнали, что их уволили еще 31 августа. Чтобы возобновить работу, преподавателям нужно было написать заявления на имя так называемого министра «здравоохранения» «ЛНР» Ларисы Айрапетян.

В феврале 2015 года в оккупированном Луганском медуниверситете провели выборы на пост ректора. По результатам выборов должность занял Василий Симрок — «народный» ректор, ранее назначенный боевиками.

До этого, в октябре прошлого года исполняющим обязанности ректора Луганского государственного медуниверситета был назначен лавный хирург Луганской области, заведующий кафедры хирургии вуза Игорь Иоффе.