Сводка событий восточного фронта Украины за 22 апреля 2015 г. (по данным informator’а)

Друзья, информируем вас об основных событиях минувшей среды.

Луганская область. В Луганске спокойно, украинские войска обстрелов областного центра не ведут. На первом плане у жителей остаются бытовые и социальные проблемы. Учителям выдали половину зарплаты за сентябрь прошлого года. Открываются пункты выдачи вещей для нуждающихся – волонтеры раздают одежду, обувь, постельное белье, игрушки, книги и посуду. Власти сепаратистов вчера разгромили уникальную международную библиотеку украинско-канадского центра, заявив о наличии там «30 тысяч экземпляров неонацистской литературы».

В районе Большой Вергунки на растяжке подорвался мирный житель, прогуливавший собаку. В тяжелом состоянии он доставлен в больницу.

Над городом Счастье очевидцы в полдень видели беспилотный самолет разведчик. Вскоре после этого боевики дважды обстреляли позиции украинских военных из автоматического гранатомета и стрелкового оружия.

Бахмутская трасса остается наиболее напряженным местом на Луганщине. Город Золотое и поселок Троицкое были обстреляны боевиками из автоматического оружия. Утром через город Кировск в направлении Бахмутки прошла колонна военной техники в составе десяти бронемашин, пяти танков, более двадцати армейских грузовиков с солдатами.

Донецкая область. Ночью и днем в Донецке обстановка была спокойной, обстрелов не было. Судя из информации пресс-службы Донецкого горсовета, к утру сегодняшнего дня в Донецке не подавали электричество 12 подстанций подстанций, без газа были 1333 абонентов.

Сепаратисты снова атаковали позиции сил АТО вокруг Донецкого международного аэропорта. Из минометов калибром 82 и 120 мм были обстреляны пригороды Авдеевки, поселки Пески, Ленинское и Кирово.

Под Горловкой у поселка Майорск сепаратисты обстреливали украинские позиции из 120-мм миномета.

В городе Волноваха правоохранители задержали мужчину, у которого была обнаружена граната. Как выяснилось, молодой человек уже несколько месяцев находился в уголовном розыске.

В Мариупольском направлении сепаратисты вновь вели огонь по позициям сил АТО у поселка Широкино. Над самим Мариуполем были зафиксированы полеты четырех российских беспилотников. В районе села Чермалык, во время работы миссии ОБСЕ боевики открыли огонь по селу Набережное. Огонь велся таким образом, чтобы создалось впечатление, что обстрел велся с позиций Вооруженных сил Украины.

 

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!