Как пересечь «границу» с «ЛНР»? (письмо читателя)

За эти месяцы пересечение захваченных боевиками украинских КПП превратилось в экстремальный вид спорта. За несколько часов поездки любой желающих может испытать на себе все прелести, которые даёт сейчас статус жителя Донбасса. В редакцию informator.lg.ua пришло письмо одного из читателей. Далее приводим текст без изменений.

Ехали в Луганск из России. Для этого договорились с водителем из Луганска, чтобы он приехал забрал из Ростова-на-Дону. С Ростова поехали на контрольно-пропускной пункт в Гуково (украинский Червонопартизанск, сейчас под контролем ЛНР). Простояли в очереди часа два. Потом нужно подавать таможенные декларации на авто и документы всем пассажирам. Также проверяют все сумки. То есть полностью выгружают и смотрят, ищут металлоискателем. В общем одного из членов семьи завернули, сказав, что не вклеена фото по достижению 25 лет. Сказали, что не пропустят в Украину. На уговоры и просьбы пропустить, объясняя, что едем издалека (до этого ещё два дня на поезде до Ростова ехали) с кучей вещей и пожилым человеком. Сказали, что не пропустят и надо ехать в украинское консульство, ближайшее в Ростове-на-Дону. Одного из членов семьи вывели за пределы КПП на территорию России, остальным членам семьи и водителю пришлось становиться в очередь авто, чтобы снова въехать в Россию. Пришлось ждать в очереди ещё часа полтора, потом снова начали проверять вещи, которые полтора часа назад при въезде уже проверяли. Потом забрали «не пропущенного» члена семьи, который замёрз и вынужден был стоять без вещей и всего полтора часа.
Водитель предложил поехать на Изварино, может там получится проехать. Ехали туда ещё часа три, в очереди стояли часа 4-5. В 2 ночи проехали на КПП для оформления. Снова отказ. Хотя ситуация не совсем стандартная. Фото было вклеено на несколько месяцев раньше срока. В паспортном столе на тот момент сказали, что больше вклеивать не нужно. Это ещё было до войны. Причём по этому паспорту в мирное время человек неоднократно въезжал в Россию и обратно и никто не придирался, замечаний не было.
Тут же прицепились и отказывались пропустить. Возмущают такие моменты:

1)почему не выпускают домой. Понятно если бы они не пропускали к себе в Россию: их территория и им решать кого пропускать. Но не выпускать домой — крайне глупо и получается, что, как они считают, по «недействительному» документу нельзя пересечь границу. В то же время, находиться в России можно сколько хочешь, их это не волнует;

2)если они считают данный документ недействительным, то не ясно почему до этого столько лет по этому паспорту ездили в Россию и никто ничего не говорил. И до этого летом 2014 въезжали всё нормально, была миграционка с собой. Получается, что до этого пограничники/таможенники не считали это нарушением, а теперь почему-то стали считать;

3)хамское отношение. В положение абсолютно не вникли, вели себя не по человечески. Ещё и хвастался, мол у меня таких много уже было и никого не пропустил. Привёл пример как ехала женщина на похороны к мужу в Краснодон, он её не пропустил, как она не просила и не плакала. Получается они ещё гордятся этим.

Случай не единичный, пока ждали в очереди, видел как ещё одну девушку завернули, ибо не вклеила в 25 лет фото. Представьте: человек ехал, потратил может последние деньги, а его не пускают домой и отправляют в консульство в Ростов, до которого ехать часа 2-3 на автобусе и билеты тоже не очень дешёвые.
Кто попал на субботу и воскресенье вообще не повезло, поскольку консульство не работает. На вопрос к пограничникам, что делать, если в Ростове нет никаких родственников и денег для поездки и проживания, ответ, что не их обязанность об этом думать.
Получается человек должен найти деньги для поездки назад в Ростов, потом на проживание и еду, чтобы дождаться будних дней и оформить бумагу в консульстве для разрешения выезда с России и въезда в Украину. У кого нет денег, приходится ночевать чуть ли не на вокзалах.
Таким образом, не человеческое и хамское отношение российских пограничников/таможенников оказалось неприятной неожиданностью. Их наглое, хамское поведение вызывает подозрение, что им нравится издеваться над и так обездоленными жителями Донбасса.
PS: через несколько дней, после того как сделали необходимый документ (Посвідчення особи на повернення в Україну), на том же самом КПП, тот же чиновник снова очень пристально изучал документ, задавал кучу лишних вопросов, которые его не касаются. Такое впечатление, что если бы было к чему придраться в этот раз, то ему бы это доставило огромное удовольствие.