Канада осудила увеличение военного присутствия России на Донбассе

Канада решительно осуждает постоянные нарушения минских договоренностей Россией и наращивание военного присутствия, как на оккупированных территориях, так и на границе с Украиной. Об этом заявил министр иностранных дел Канады Роб Николсон, пишет «Радио Свобода». Канада напоминает, что и дальше будет судить Россию за ее действиями, а не по словам. «Мы внимательно наблюдаем за положением на месте событий, и в координации с партнерами и союзниками дальше будем требовать от Кремля прекратить его грубой агрессии», — говорится в заявлении.

По его словам, Россия продолжает нарушать режим прекращения огня и имеет на востоке Украины свои войска и вооружение. К тому же поступают заслуживающие доверия сообщения, что к этому региону вводят и новые российские вооружения. Эти действия явно нарушают минские договоренности и ставят под сомнение их жизнеспособность, заявил министр.

Кроме того, Канада осуждает и наращивание российского военного присутствия вдоль границы с Украиной — сообщается, до уровней, невиданных на протяжении многих месяцев. Это дальше подрывает стабильность в регионе, отмечают в Оттаве.

Напомним, в последние дни украинские силовики на востоке Украины сообщают о росте количества обстрелов их позиций со стороны, поддерживаемых Россией сепаратистов, несмотря на провозглашенный в регионе режим прекращения огня. При этом их обстреливают и из крупнокалиберного оружия, уже должна была быть отведена от линии контакта сторон. Эти заявления подтверждают и данные отчета ОБСЕ.