В «ЛНР» введено государственное регулирование цен на топливо (видео)

В «Луганской республике» вводится государственное регулирование цен на моторное топливо. С понедельника 27 апреля, в соответствии с распоряжением «правительства», все автозаправки «ЛНР» обязаны продавать топливо по установленной «государством» фиксированной цене.

На сегодня это — 18 гривен 10 копеек за литр 95-го бензина, 18 гривен за литр 92-го и дизельного топлива. Пропан-бутан должен стоить 9 гривен, с возможной корректировкой цены до 11 гривен. Новые цены касаются и ранее приобретенного бензина, газа или дизельного топлива. Пересмотр и возможная корректировка цен планируется каждые 10 дней.

«Министр» топлива и энергетики «ЛНР» обещает, что цена топлива будет на 10% ниже, чем на Украине. В случае не соблюдения требований «государства» торговцев ждут санкции вплоть до лишения лицензии. «Все предупреждены за нарушения будем карать, закон есть закон», — сказал Дмитрий Лямин.

Вместе с тем, «министр» подчеркнул, что жесткое регулирование не является игрой в одни ворота, государство пойдет нефтеторговцам навстречу в других вопросах. Например, в налогообложении.

Видео канала «ГТРК ЛНР».

Напомним, что еще в марте глава «республики» Игорь Плотницкий распорядился снизить цены на бензин. А в «ДНР» анонсировали снижение цен на топливо на конец апреля.