В «ДНР» шахтерам Макеевки увеличили смену на 2 часа

В Макеевке на «отжатом» ГП «Макеевуголь» рабочий день шахтеров увеличили с 6 до 8 часов. Об этом сообщает «Минугля» «ДНР», передает dan-news.info. «На шахтах «Макеевугля» трудящиеся подземных специальностей переведены на 8-часовой рабочий день. Теперь на угледобывающих предприятиях вместо четырех смен по шесть часов горняки спускаются в шахту в три смены по восемь часов каждая», — говорится в сообщении. Таким образом в «ДНР» хотят сэкономить за счет снижения затрат на доставку людей на шахты и к месту работы.

«Только под землей госпредприятие ежемесячно будет экономить свыше миллиона гривен, — сказал и.о. замминистра угля и энергетики ДНР Алексей Василенко. — Эти средства будут направлены на погашение задолженности по заработной плате».

Напомним, в районе поселка Дзержинский под Ровеньками погибли около десяти шахтеров. Боевики Свердловска и Ровенек вели совместный контроль над прибылью от нелегальных угольных разработок. Как сообщил informator.lg.ua источник, в одной из «копанок» в районе поселка Дзежинский произошел обвал породы. Около десяти местных жителей оказались под завалами. «Ополченцы» узнали о трагедии, но долго решали кто будет спасать шахтеров. На протяжении двух дней шли переговоры между боевиками в Ровеньках и Свердловске. За это время помощь так и не поступила, и люди, находящиеся под завалами, задохнулись. Тела погибших шахтеров боевики откапывать не стали.