28 апреля – годовщина последнего проукраинского митинга в Луганске (фото)

Середина весны – время, с недавних пор богатое на «круглые даты» и «годовщины» для луганчан и всех жителей Донбасса. Большинство из этих дат неразрывно связано с так называемой «русской весной». Годовщины захватов СБУ в Луганске и Донецке, «референдумов», провозглашения «ЛНР» и «ДНР», начала АТО…

Ровно год назад – 28 апреля 2014 года – в Луганске на площади возле памятника Тарасу Шевченко состоялась последняя патриотическая акция луганских сторонников единства Украины.

Пока часть луганчан во главе с «новой элитой» отмечает даты, связанные с первой годовщиной провозглашения своей «республики», для тех жителей Донбасса, кто понимал и понимает, что происходит на самом деле, эта круглая дата стала очередным поводом задуматься: могли ли мы сделать что-то, чтобы этому помешать? Как можно было остановить лавину надвигающейся неизбежности?

 1 (2)

Год назад в этот пасмурный апрельский день атмосфера на площади была тревожной. Организаторы проукраинских акций в социальных сетях открыто предупреждали, что в сложившейся ситуации присутствие на акциях женщин и детей нежелательно. Не смотря на эти предупреждения, многие представительницы прекрасного пола продолжали «на свой страх и риск» посещать мероприятия.

2 (2)

К тому моменту местные активисты лишились практически всех иллюзий – луганские патриоты Украины уже осознали, что остались один на один с сепаратистским мракобесием. Стало совершенно очевидно, что ни местная власть, ни силовики не встанут на защиту украинской государственности. Тем более проукраинским активистам Луганска не следовало рассчитывать, что кто-либо будет защищать их от сепаратистов, агрессивность которых возрастала день ото дня.

3

Немногочисленная акция патриотов возле памятника Шевченко в этот день продлилась недолго. С целью устрашения мероприятие посетили «делегаты» сепаратистов с площади у захваченного СБУ. Несколько десятков крепких мужчин в масках и шлемах, с дубинами, битами и цепями, скандируя «Россия!» приблизились вплотную к мирной демонстрации патриотов. Начались оскорбления и угрозы. Немногочисленные сотрудники МВД, присутствовавшие на акции, реагировали на происходящее спокойно. Представители российских и пророссийских СМИ тщательно документировали происходящее для последующей «вольной интерпретации».

5 (1)

4 (1)

Ради справедливости стоит отметить, что тогда массового избиения патриотов не произошло. По-видимому, цель сепаратистов была другая – запугать луганских патриотов, чтобы те перестали собираться в центре города, демонстрируя наличие в Луганске альтернативной точки зрения на политические события. Очевидно, сепратисты, планировавшие в ближайшие дни перейти к более «активным» действиям, таким образом «расчищали» себе пространство для дальнейших действий.

6 (1)

Покричав «Россия!» и поугрожав соотечественникам физической расправой, «титушки» отправились восвояси, к зданию СБУ.

Проукраинские активисты с площади решили отправиться к зданию областного МВД, чтобы выяснить отношение милицейского руководства к происходящему и в очередной раз потребовать адекватной реакции на агрессивные действия адептов «русского мира».

7 (1)

8 (1)

По дороге к областному МВД часть активистов начала подпрыгивать, выкрикивая лозунг «хто не скаче, той москаль!». Другие патриоты расценили это как провокацию. Вездесущие российские журналисты продолжали тщательно фиксировать происходящее.

9 (1)

Здание областного МВД по ул. Польского к тому моменту напоминало тщательно укрепленный «бастион» – мешки с песком, решетки, вооруженные солдаты ВВ внутри помещения – силовики готовились к возможному штурму, который, кстати, состоялся днем позже.

10

11

Навстречу активистам, которые пришли требовать от силовиков адекватных действий в отношении разгуливающих по городу агрессивных сепаратистов, вышли представители милицейского руководства во главе с начальником пресс-службы областного управления ГУ УМВД Татьяной Погукай.

12

13

Правоохранители заверили патриотов, что реакция милиции на происходящее будет адекватной. На прямой вопрос, готовы ли силовики защитить город от агрессивных действий сепаратистов Татьяна Погукай ответила утвердительно.

В то же время, многим участникам акции бросилось в глаза то, что представители милицейского руководства не замечают очевидных принципиальных различий между проукраинскими активистами и гораздо более агрессивными сторонниками сепаратизма. Формально для сотрудников МВД все они являются обычными гражданами. То обстоятельство, что патриоты не штурмовали в Луганске административных зданий, на захватывали оружия и не разгуливали по городу с цепями и дубинами, правоохранителями игнорировалось. Возможно, здесь сыграло роль то, что в других городах Украины патриоты вели себя более решительно и пренебрежительно по отношению к сотрудникам МВД, создавая, таким образом, определенные прецеденты.

14

Так или иначе, пообщавшись с милицейским руководством, активисты луганского Евромайдана стали расходиться. Вряд ли тогда кто-либо из них осознавал, что данное мероприятие патриотических сил в Луганске, фактически, является последним.

В день, когда состоялась последняя акция украинских патриотов в Луганске, пророссийски настроенные жители Счастья совершили нападение на членов батальона «Темур», прибывших на базу МВД для обучения. Командир батальона Темур Юлдашев был захвачен сепаратистами и помещен в захваченное здание СБУ.

На следующий день, 29 апреля, сепаратисты начали активно устанавливать свои «порядки» в Луганске – штурмовали здание областного МВД, захватывали местное телевидение. «Русская весна» в Луганске набирала обороты.

Алексей Чернов для informator.lg.ua

Фото Александра Волчанского