Откуда взялась история о «казни» ребенка в Славянске и кто такая Галина Пышняк?

Вчера, 13 июля, в программе «Здесь и сейчас» на телеканале «Дождь» проанализировали сюжет о «показательной казни» трехлетнего ребенка в городе Славянск. На видео, Галина Пышняк, называющая себя беженкой из Славянска, рассказывает, как трехлетнего мальчика распяли на доске объявлений. А после его мучительной смерти, украинские военные истязали мать, привязав ее к танку. Выдал «сенсацию» Первый канал России.

Ведущий, Павел Лобков отмечает, что первые часы вхождения украинской армии в город никто не снимал. Журналистов пустили позже, на раздачу гуманитарной помощи. Тем не менее, в соцсетях появились предположения, что информация фейковая, а женщина актриса.

«Федеральные каналы уже ловили на том, что они используют постановочные кадры и актеров для своих сюжетов про Украину. Можно вспомнить, например, знаменитую историю о том, как два сюжета прошедшие в один и тот же вечер на двух телеканалах демонстрировали одного и того же человека. Только в сюжете НТВ он называется «инструктором боевиков «Правого сектора», который пострадал от рук антимайдановцев», а в сюжете телеканала «Россия» сторонником федерализации Украины, которого побили боевики «Правого сектора».

Павел подчеркнул, что пресс-секретарь украинского детского омбудсмена Валерия Лутковская, сообщила, что омбудсмен отказывается комментировать эту историю: по ее словам, пусть она останется на совести сотрудников Первого канала. В свою очередь, представитель. Первого канала Лариса Крымова,  заявила, что она в отпуске до 2 августа и не имеет достаточной информации для того, чтобы комментировать эту новость.

Тем не менее, желая понять, откуда взялся рассказ о распятии трехлетнего мальчика в эфире «Первого», журналисты «Дождя» связались с Дмитрием Дроботом, членом политической партии «Сила людей». В ходе разговора, выяснили, что площади Ленина, на которой происходила «казнь», в Славянске не существует. Так же Дробот отметил, что к тому моменту в городе уже было электричество. Телефоны были заряжены, так что люди могли сообщить об этом кому угодно. Однако, об истории с распятием до ее появления на Первом никто не знал. Кроме того, у Галина утверждает, что она уроженка Закарпатской области, но эксперты уверенны, что говор женщины не соответствует указанной местности.

Также журналист озвучил интересное наблюдение. Через три дня после того, как был взят Славянск известный публицист, «крайне правый», Александр Дугин написал подобную историю в своем фейсбуке. И еще чезе четыре дня, 12 июля, она в несколько измененном виде, вышла в эфире первого.

«К Люде зашли в квартиру, забрали ребенка шестилетнего (в интервью 3-летнего). Вынесли его на площадь, прибили к стенду с вывеской (это совпадает). Ну которая рекламная. И он висел до тех пор, пока не привели отца ополченца (в интервью — мать). Когда прибежал отец, его на глазах у всех расстреляли. Это видел Игорь и его дочь», зачитывает ведущий.

Кстати, отметим, что не смотря на нестыковки в историях, сам Александр Дугин запостил в Фейсбуке интервью очевидицы. Акцентировать внимание подписчиков на погрешности в рассказе не стал.

Скринскрин комменты

Журналисты так же заинтересовались особой Галины Пышняк.  Trust.ua сообщает, что несмотря на ее представления, как «беженки из Славянска» и «уроженки Закарпатья», на персональных страницах в»Одноклассниках» (которая к моменту написания заметки была удалена, но сохранена в кэше Google) и «Мой Мир» она сообщает, что проживает в Обухове (Киевская обл.). Кроме того, она оказалась женой бывшего бойца Беркута.

фото из одноклассников

Ранее Informator уже сообщал о журналисте «Новой газеты» Евгение Фельдмане, который провел собственное расследование. Он с камерой в руках прошел по площади в Славянске. Пытаясь найти свидетелей «казни». Результаты его эксперимента подтвердили, что история не более, чем выдумка.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: