Переселенцы митингуют в Краматорске и Славянске. Завтра продолжат в Киеве (фото)

Пикет административных зданий в Краматорске и Славянске выставили люди, покинувшие свои дома из-за российской военной агрессии. Временно перемещенные лица, такую формулировку теперь применяют к вынужденным переселенцам, требуют чиновников перестать игнорировать украинское законодательство.

Сегодня, 6 июня, с требованиями вышли переселенцы в двух городах Донецкой области, завтра подобную акцию обещают продолжить в Киеве. Митингующие требуют вернуть им предусмотренные законом выплаты.

Участники акции отмечают, что закон, который регулирует выплаты переселенцам, уже действует. ВР приняла его еще в январе. Три месяца было дано, чтобы привести нормативные документы в соответствие нормам международного гуманитарного права. Таким образом, все сроки вышли в апреле, но ВПЛ до сих пор не получают пенсии, пособия, и не могут воспользоваться админуслугами.


Также, акция проходит в Славянске, где под администрацией собрались внутренне-перемещенные лица и активисты. Поддержать переселенцев приехала депутат Верховной Рады Надежда Савченко.

10

9

 

Завтра, 7 июня в 11:00 активисты организаций, которые занимаются защитой прав внутренне перемещенных лиц: БФ «Восток-SOS», ГО «Донбасс СОС», ГО «КрымSOS», БФ «Право на защиту», Институт общественно-экономических исследований, ДОО “Комитет избирателей Украины” проведут пресс-конференцию под открытым небом «Гройсман, не надо штамповать переселенцев!» с требованием к Кабмину на ближайшем заседании Правительства принять изменения к Постановлению №509, приведя его в соответствие с Законом.

По-прежнему чиновники для получения пенсии или пособия требуют штамп, который, согласно Закону, не может поставить ни один орган власти, однако «непроштампованый» переселенец лишается права на все выплаты и получение административных услуг. В условиях вынужденного перемещения, необходимости аренды жилья на коммерческой основе и отсутствия работы для многих переселенцев, пенсии и социальные выплаты – важный источник дохода, а иногда – единственный способ выжить.
Разобраться, почему так происходит, и что должен сделать Кабмин помогут эксперты:
Елена Виноградова, БФ “Право на защиту”
Ольга Гвоздёва, координатор по развитию общественной организации «Донбасс СОС»
Александра Дворецкая, координатор Благотворительного фонда «Восток-SOS»
Татьяна Дурнева, эксперт Института общественно-экономических исследований
Тамила Ташева, сооснователь и координатор общественной организации “КрымСОС”

Больше подробностей в официальном анонсе мероприятия на странице в Facebook.

Напомним, что Георгий Тука 3 июня пообещал решить вопрос с выплатами переселенцев в течение 10 дней.