В Северодонецке будет презентован бельгийский фильм о событиях 100-летней давности на территории Украины

Полнометражный анимационный фильм «Кафард» режиссера Яна Бюльтила о бельгийском автобронедивизионе «АСМ», участвовавшем в боевых действиях на территории Украины в годы Первой мировой войны, будет презентован в Северодонецке. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

«В 1916 году бельгийский автобронедивизион, известный под названием «АСМ» (auto-canons-mitrailleuses), был отправлен королем Альбертом I на помощь царской армии на Галицком фронте. Он провел несколько наступлений в Карпатах и ​​в Тернопольской области. Военное подразделение увязло в большевистской революции и отступило в Киев, где стало свидетелем борьбы Украины за независимость. Воинам пришлось вести переговоры относительно своего возвращения, но найти путь домой им удалось лишь пройдя эпическую одиссею через Сибирь и триумфальный «звездный тур» по территории США. История «АСМ» читается как сценарий фильма, но только в 2015 году бельгийский режиссер Ян Бюльтил решил принять вызов. В его полнометражном фильме «Cafard» используется анимационная техника «захват движения» (motion capture)»,- сказано в сообщении.

В Северодонецке презентация фильма пройдет при участии посла Бельгии Люка Якобса и будет сопровождаться подготовленной Бельгийским Институтом ветеранов войны по инициативе Посольства Бельгии выставкой.

«История различными путями напоминает нам, как переплетались судьбы наших стран в то время. Мы были искусственно разделены слишком долго с тех пор, поэтому эта реальность все больше раскрывается сейчас», — прокомментировал ленту бельгийский дипломат.

Презентация фильма будет проходить при поддержке министерства информационной политики Украины и состоится также в Одессе, Херсоне, Запорожье, Днепре и Краматорске.

Напомним, ранее сообщалось о том, что дети и подростки из Луганской области приняли участие в программе международного кинофестиваля «Чилдрен кинофест».