Юным луганчанам покажут фильмы международного кинофестиваля «Чилдрен кинофест»

Дети и подростки из Луганской области примут участие в программе международного кинофестиваля «Чилдрен кинофест». Об этом сообщает Управление по делам молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации.

Фестиваль проходит с 27 мая по 5 июня в 18 городах. В его программу входят как новейшие европейские киноленты, так и мировая классика. Его цель — популяризировать искусство кино среди детей всех возрастов и социальных групп. Вход на показы во всех городах — бесплатный, по предварительной регистрации на сайте фестиваля для самостоятельных зрителей или по обращению к координатору фестиваля для организованных групп. В этом году к участию в фестивале на Луганщине привлекли также детей и молодежь с ограниченными физическими возможностями, для чего были созданы специальные условия и организованы дополнительные киносеансы.

Организаторами мероприятия выступает компания «Артхаус Трафик» при поддержке представительства Евросоюза в Украине, Государственного агентства Украины по вопросам кино, Goethe-Institut в Украине, Французского института в Украине, посольства Швеции в Украине, посольства Королевства Норвегия в Украине, посольства Королевства Дания в Украине и Датского киноинститута, а послом события в этом году выступает актер, кинорежиссер и телеведущий Ахтем Сейтаблаев.

чилдрен кинофест

Напомним, ранее сообщалось о том, что 12 школьников из Северодонецка стали победителями культурно-просветительского проекта “Открывай Украину”, организованного Фондом социальных инициатив “З країни в Україну” и получили возможность отправиться на экскурсию по Европе.