Оккупированные территории также будут ловить эфиры с телебашни под Северодонецком

Возле Северодонецка будет построена новая мощная телебашня. Высота сооружения должна обеспечить вещание украинских каналов и на оккупированных территориях. Об этом на заседании коллегии Госкомтелерадио сообщил начальник управления телевидения и радиовещания Николай Белоус, передает «Укринформ«. 

«Нам удалось с помощью местной власти найти оптимальное решение, каким образом в короткие сроки построить новую башню. Состоялась встреча с заместителем руководителя Луганской военно-гражданской администрации. Руководитель администрации принял эту идею. Они нашли возможность. И, думаю, что до конца лета в районе Северодонецка мы будем иметь мощную передаточную башню, на которой будут поставлены соответствующие передатчики для того, чтобы обеспечить вещание на украинскую часть Луганщины, на серую зону и, безусловно, на оккупированную. Это даст возможность значительно изменить информационный баланс в этой части», — заявил Николай Билоус.

Также, глава управления телевидения и радиовещания оценил ситуацию с телевышкой на горе Карачун и назвал деятельность государственного Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ) «штрейкбрехерством».

«С сентября прошлого года идут разговоры о башне на горе Карачун. Слава богу, Жебривский разглядел, что происходит на горе Карачун, и его свежая оценка — что телебашню на Карачуне до конца августа не поставят. Он намерен провести жесткий разговор в присутствии генпрокурора с руководством РРТ, которое занимается штрейкбрехерством», — сказал Николай Билоус.

Напомним, что работы по восстановлению вышки на горе Карачун так и не начались из-за того, что еще в конце мая отсутствовало разрешение на проведение работ.