Украинские бойцы рассказали, как удалось взять вражеские позиции под Дебальцево

Воины 54-й механизированной бригады ВСУ рассказали, как прошли 4 километра и взяли позицию «ДНР» «Муравейник» под Дебальцево. Об этом идет речь в сюжете «Громадське ТБ».

«Они не ожидали, что мы пойдем в контрнаступление, они привыкли, что у нас „аватарская“ бригада, но оказалось, что „аватарская“ стала боевой — а 1-й батальон со своей задачей справился», — сказал командир 1-го батальона 54-й бригады Алексей Оцелкревич («Купол»).

В соответствии с мирными соглашениями, Дебальцево должно быть подконтрольным Вооруженным силам Украины, поэтому даже если бы украинские солдаты зашли в город, это не являлось бы нарушением, подчеркивают бойцы.

«Батальон пошел двумя флангами на позиции боевиков и 4 часа удерживал их позиции. Когда пришла команда отступить — спокойно отошли. Из потерь -двое погибших и 11 раненых. Всех смогли вывезти. В окопах боевиков нашли документы не только солдат армии „Донецкой народной республики“, но и паспорта двух российских лейтенантов», — резюмировал командир.

Как сообщал informator.media, в ночь с 28 на 29 июня в ходе контратаки военных 54-й бригады на позиции сепаратистов в районе Логвиново, военные продвинулись на несколько километров и заняли хорошо укрепленную передовую позицию боевиков.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: