Координатору ОБСЕ не разрешили встретиться с украинскими заложниками на оккупированных территориях Донбасса

Пророссийские боевики не позволили встретиться с украинскими заложниками координатору подгруппы по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе от ОБСЕ Тони Фришу.

Об этом в эфире «5 канала» сообщила представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

«Мы видим серьезное обострение ситуации на фронте, увеличение в течение мая-июня количества обстрелов. Видит увеличение и публично об этом говорит сама миссия ОБСЕ, об агрессии против независимых наблюдателей, которые должны фиксировать факты нарушения. И мы видим комплексное нежелание второй стороны выполнять Минские соглашения», — отметила Геращенко.

Она рассказала, что координатор ОБСЕ в гуманитарной подгруппе посетил оккупированные территории, однако встретиться с заложниками ему не позволили.

«Этому нет объяснения. Потому что украинские тюрьмы открыты для гуманитарных миссий, для того, чтобы можно было убедиться, в каких условиях там содержатся те, кто нарушили законодательство. Тюрьмы на оккупированных территориях, так же как и тюрьмы в Российской Федерации, где удерживают наших политзаключенных, остаются закрытыми для Международного красного креста, ОБСЕ и т. д.», — добавила Геращенко.

Напомним, что 17 июля координатор подгруппы по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе от ОБСЕ Тони Фриш прибыл в оккупированный Луганск.