Украинцам рекомендуют не ездить в Крым после заявлений ФСБ

Оккупанты собираются “ужесточить контроль и ввести репрессивные меры” в Крыму после последних заявлений ФСБ о якобы попытках совершить украинцами теракт на территории полуострова. Об этом сообщила руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник проекту Крым.Реалии.

Также она говорит о том, что украинцам стоит повременить с поездками в Крым из-за широкой трактовки понятия терроризма и экстремизма в российском законодательстве.

“Можно ожидать, что будут усиленны контрольные, проверочные мероприятия в том числе на административной границе с Крымом, могут быть введены дополнительные ограничительные меры. Мы бы посоветовали людям, которые собираются ехать в Крым, если нет такой необходимости в этом, подумать и, может быть, воздержаться от поездок. Реакция, которая может последовать за этим заявлением не ясна, но то, что будут применяться разные меры, которые могут привести к безосновательным допросам людей, обыскам и уголовному преследованию это вполне возможно ожидать”, – считает правозащитница. .

Ольга Скрипник отмечает, что настоящая цель российских спецслужб остается неясной.

“Вполне возможно, что так там пытаются скрыть собственные проступки и собственные преступления”, – добавила руководитель Крымской правозащитной группы.

Адвокат РФ Марк Фейгин также отметил, что после подобных заявлений от ФСБ в России следует ожидать очередной виток репрессий.

Напомним, что министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает выдвинутые Россией обвинения в подготовке Главным разведывательным управлением Министерства обороны терактов в аннексированном Россией Крыму ложными и сравнил их со старыми методами КГБ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: