Китай выразил уважение Украине и ее стремлениям на мировой арене

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин поздравил Президента Украины Петра Порошенко и всех украинцев с Днем Независимости Украины. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Китай входит в число первых стран, которые признали независимость Украины и установили дипломатические отношения с ней. Китай уважает государственный суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины, уважает выбранный вашим народом путь развития в соответствии с особенностями своей страны», — отмечается в поздравлении лидера КНР.

Председатель Китайской Народной Республики подчеркнул, что дружеские отношения между Китаем и Украиной в последние годы сохраняют устойчивый темп развития и основываются на дружбе.

«Уделяю большое внимание развитию китайско-украинских отношений, готов совместно с Вами прилагать усилия к дальнейшему продвижению двусторонних отношений и достижению больших реальных результатов в сотрудничестве между Китаем и Украиной по всем направлениям на благо двух стран и их народов», — обратился председатель КНР к главе Украинского государства.

Напомним, что Президент Франции Франсуа Олланд поздравил с Днем Независимости Украины Президента Украины Петра Порошенко. Он подчеркнул, что Франция по-прежнему остается на стороне Украине в поиске перманентной формулы для решения вооруженного конфликта в Донбассе.