«Свет-КУ», «Инфауна», «Шиповник»: Россия испытывает на Донбассе новые средства разведки

Россия продолжает испытывать на Донбассе новейшие высокотехнологичные средства разведки. Как сообщают в Главном разведуправлении Минобороны Украины, только за последнюю неделю украинские военнослужащие зафиксировали работу пяти комплексов радиоразведки и радиоподавления российского производства.

Так, по данным ведомства, 23 августа в районе Луганска был зафиксирован мобильный комплекс радиоконтроля «Свет-КУ» из состава отдельной роты радиоэлектронной борьбы армейского корпуса, который вел поиск и определение местонахождения средств радиосвязи ВСУ.

На протяжении 25-27 августа на окраине Донецка в районе Спартака был замечен комплекс радиоразведки и радиоподавления «Инфауна» из состава батальонной тактической группы 331 парашютно-десантного полка (Кострома, сейчас дислоцируется в районе Донецка) 98 воздушной дивизии ВДВ РФ.

27-28 августа в районе Авдеевки – комплекс РЭБ «Шиповник-Аэро».

Кроме того, как сообщают в Главном управлении разведки, противник принимает меры по совершенствованию взаимодействия между артиллерийскими и мотострелковыми подразделениями. «Для корректировки огня и разведки результатов огневого поражения применялись комплексы радиолокационной разведки типа «Зоопарк», подвижные разведывательные пункты ПРП-4А «Аргус», который принят на вооружение вооруженных сил России в 2013 году», – подчеркнули в разведке.

Напомним, в период с 23 по 29 августа пророссийские незаконные вооруженные формирования нарушали Минские договоренности 55 раз.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: