Юрий Гарбуз боится потери Станицы Луганской

Глава Луганской военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз полагает, что разведение сил и средств с украинской стороны по условиям Рамочного соглашения может привести к потере Станицы Луганской. Об этом Юрий Гарбуз сказал в комментарии Радио Свобода.

«Я пока не понимаю, как это сделать практически. Потому что отвести на километр… У нас Станица Луганская, если мы уходим на километр, мы просто потеряем Станицу Луганскую. Я не хотел бы терять ни сантиметра украинской земли. Я не верю, что с их стороны (боевиков – ред.) будет соблюден режим тишины, потому что каждый день идут обстрелы», – сказал Юрий Гарбуз.

Глава Луганской военно-гражданской администрации считает, что в Минске нужно договариваться не о разведении техники на километр с обеих сторон, а о возвращении территорий под украинскую юрисдикцию.

В свою очередь, заместитель главы облгосадминистрации Юрий Клименко отметил, что еще рано говорить о какой-либо деэскалации военных действий со стороны боевиков.

“В эту ночь враг совершил 11 обстрелов, выходя на свой предыдущий уровень агрессии, поэтому говорить про деэскалацию военных действий со стороны боевиков еще рано”, — прокомментировал ситуацию в области Юрий Клименко.

Напомним, что вчера, 26 сентября, на пресс-конференции в Луганске заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ рассказал на пресс-конференции в Луганске, что больше всего обстрелов фиксируется сейчас на Донецком направлении. В частности, это треугольник Авдеевка-Ясиноватая-ДАП вплоть до севера Горловки.

Кроме того, Александр Хуг сказал, что надеется на то, что стороны успеют до разведения сил разминировать дороги под Золотым.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: