Жители Станицы Луганской будут протестовать против отвода украинских войск

Жители Станицы Луганской готовят протесты против отвода украинских войск от населенного пункта. Перемещение ВСУ должно произойти согласно Рамочному соглашению, подписанному в Минске. Об этом рассказал глава Станично-Луганской районной военно-гражданской администрации Юрий Золкин, пишет “Громадське”.

По его словам, представители правоохранительных органов и МЧС окажутся под угрозой столкновения с боевиками в тех районах Станицы Луганской, которые войдут в так называемую “демилитаризованную зону”.

“Люди спрашивают, каким образом украинская власть будет осуществлять свои полномочия на этих улицах. Там даже полицейским запрещено находиться с оружием. Как будут работать МЧС, скорая?”, —  сказал Юрий Золкин.

По его словам, представители общественных организаций уже готовятся к протестным акциям в виде пикетов.

Отвод ВСУ от линии столкновения, утвержденный Рамочным соглашением, приведет к потере контроля Украины над населенным пунктом Станица Луганская, сказал глава Луганской ВГА Юрий Гарбуз.

Жительница Станицы Луганской Галина Барбашова также подтвердила Громадському, что население опасается возможности отвода ВСУ.

В свою очередь, в штабе АТО сообщают, что разведение сил и средств с участков, расположенных в районах Станицы Луганской, Золотого и Петровского в Донецкой области возможно только при условии прекращения огня.

“Этот процесс является очень сложным и предусматривает определенные этапы, при совершении которых представители ОБСЕ должны все точно фиксировать и верифицировать. Стоит отметить, что ключевые позиции в этих районах ВСУ не сдадут и в случае ухудшения ситуации своевременно вернуться на предыдущие позиции”, — говорится в сообщении.

https://www.youtube.com/watch?v=hTywLkjbS4c

 

Напомним, что представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы в Минске Евгений Марчук предоставил детальное пояснение Рамочного соглашения.

Марчук по пунктам пояснил, что речь идет о трех участках, расположенных на линии соприкосновения и не «в районе населенных пунктов». «В эти участки не входит ни один населенный пункт или электростанция. В центре двух участков: разрушенный мост через реку Северский Донец (Станица Луганская) и неработающий из-за обстрелов КПВВ у Золотого. Цель – отремонтировать и запустить», – отметил Евгений Марчук.