Полицейские Луганщины не слышали о патрулировании Станицы без оружия

Спикер Главного управления Национальной полиции Луганской области Татьяна Погукай говорит, что отвод украинских военнослужащих из Станицы Луганской на один километр повлечет за собой катастрофу – поселок уйдет на попечение боевиков «ЛНР». Об этом спикер ведомства рассказала в комментарии informator.media.

По ее словам, подписанты Рамочного соглашения никогда не были в Станице Луганской и не знают, как здесь живут люди. «Приехали бы в Станицу хотя бы на неделю, пожили бы здесь, посмотрели, пообщались с местными жителями, военными, а тогда бы уже что-то подписывали. Отвести сейчас войска из Станицы – значит полностью ее потерять. Ведь речь идет не о километрах, это метры! Мы категорически против этого», – подчеркнула Татьяна Погукай.

Спикер полиции также сказала, что в настоящий момент в ведомстве не было совещания по поводу предстоящего отвода вооружений, и все сотрудники находятся в неведении. Более того, как отметила Татьяна Погукай, из вышестоящих органов не приходило разнарядки по поводу того, что сотрудники полиции после разведения сторон должны контролировать так называемую «серую зону» без оружия.

«Если вывести наши войска из Станицы, как полицейские будут контролировать эту территорию, тем более безоружные. Это невозможно. Это нонсенс, ведь мы все с оружием и как можно заставить патрулировать полицейских с голыми руками», – подчеркнула Татьяна Погукай и привела в пример наблюдателей ОБСЕ, которые стараются не ездить в зоне АТО по вечерам, боясь обстрелов и провокаций, а если это необходимо, то они находятся под прикрытием в бронированных джипах.

Вместе с тем спикер полиции Луганщины напомнила, что боевики «ЛНР» уже несколько раз обстреливали помещение в Станице Луганской, где работают сотрудники полиции.

Татьяна Погукай также выразила надежду на то, что украинские военные не отдадут «ЛНР» Счастье и Луганскую ТЭС, которая является источником энергообеспечения всей области. К тому же Счастье, по ее словам, находится в удобном географическом положении и открывает путь к остальной территории региона.

Напомним, председатель Станично-Луганской военно-гражданской администрации Юрий Золкин заявил, что до сих пор не знает, где будут находится украинские военные после разведения сил, а в ОБСЕ говорят о том, что ситуация на линии соприкосновения во время отвода вооружений во многом будет зависеть от незаконных организаций «ЛНР» и «ДНР».

Вместе с тем военный эксперт Михаил Самусь считает, что для наблюдения за отводом войск и вооружений из трех прифронтовых населенных пунктов в Луганской и Донецкой областях нужно больше наблюдателей ОБСЕ и беспилотников.

Директор центра «Украинские студии стратегических исследований», военный эксперт Юрий Сиротюк заверяет, что отведение украинских войск от линии соприкосновения в Станице Луганской, Золотом и Петровском ошибочно и неприемлемо для Украины, а экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко разделяет позицию главы Луганской областной администрации Юрия Гарбуза в отношении того, что Украина в результате отвода своих военных сил, как это сказано в рамочном соглашении подписанном в Минске 21 сентября, может потерять Станицу Луганскую.

Жители прифронтовых поселков переживают, что разведение сторон приведет к сдаче населенных пунктов. В связи с жители Станицы Луганской намерены протестовать против отвода украинских войск.

В свою очередь, представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук, подпись которого стоит под рамочным соглашением, опроверг риск потери Станицы Луганской, Счастья и Петровского в результате отвода вооружения на этих участках.