Жители Станицы окрестили поселок «серой зоной» и не понимают, кто будет его администрировать

Информацией о территориальном расположении так называемой «демилитаризованной зоной» в пределах Станицы Луганской по условиям Рамочного соглашения об отводе вооружений на данный момент не владеют ни обыватели, ни представители администрации. Об этом в комментарии Informator.media  рассказал председатель Станично-Луганской военно-гражданской администрации Юрий Золкин.

«Как глава администрации достоверно не знаю, где эта «рамочка» будет нарисована, за пределы которой должны вывести военных. Но по предварительным данным в этот квадрат должна войти часть населенного пункта Станицы. А какие улицы или дома попадают в эту зону пока неизвестно», — поделился данными Юрий Золкин.

По словам Юрия Алексеевича, администрация и районный совет, а  также ощадбанк, пенсионный фонд, управление соцзащиты , школа №2 , детский садик, отделы образования и культуры, музыкальная и детско-юношеская спортивная школы, и много других учреждений фактически находятся в восьмистах метрах от линии разграничения. Поэтому руководитель не исключает вероятности, что именно эти учреждения попадут в так называемую демилитаризованную зону, под которую хотят очистить от военных километровый периметр.

Руководитель администрации также сказал, что до сих пор неизвестно как и кто будет администрировать данный участок, в который могут войти как определенные улицы, так и отельные дома станитчан. «Каким образом украинская власть сможет осуществлять свои полномочия остается вопросом, — рассказал Юрий Золкин, — вполне вероятно, что в ходе отведения вооружения нам объяснят механизмы управления данной территорией. Но на сегодня это остается непонятно».

В качестве примера глава района привел сотрудников ДСНС, которые имеют статус участников боевых действий, что в свою очередь делает их потенциальными врагами для боевиков «ЛНР». «Как они будут выезжать в эту серую зону?», — забегая наперед, спрашивает Золкин.

По словам руководителя, остается вопросом возможность пребывания спасателей на этой территории в условиях того, что там не будет военных, а полицейским будет позволено находится в этой зоне безоружными. «Полиция, Национальная гвардия предварительно могут патрулировать этот район, но только без оружия», — уточнил Юрий Золкин.

Руководитель района также не знает, как в этой зоне будут находится проукраински настроенные  жители. Причина в том, что на окраину населенного пункта достаточно часто наведываются диверсионно-разведывательные группы пророссийских боевиков. А в условиях отведения военных с переднего края, вражеские ДРГ будут чувствовать себя «по-домашнему», считает Юрий Золкин.

Руководитель рассказал, что жители на протяжении последних дней обращаются к нему за разъяснениями, потому что все переживают за свое будущее и стабильность в населенном пункте. Самые активные заявили о готовности пикетировать здание администрации в протест на отведение Вооруженных сил Украины. Станитчане серьезно обеспокоены тем, что условная линия разграничения может проходить непосредственно по территорию Станицы Луганской и военные действия будут происходить непосредственно на улицах поселка. В завершении беседы глава администрации сказал, что люди хорошо помнят опыт Широкино, Песок, Авдеевской промзоны – населенных пунктов, которые практически стерты с карты Украины.