Гарбуз: Войска в Станице Луганской не отойдут на опасное расстояние

Председатель Луганской областной государственной администрации Юрий Гарбуз заявил, что украинские войска в Станице Луганской не отойдут на опасное расстояние. Об этом он сказал в эфире «Громадського радіо» в программе «Киев-Донбасс».

Чиновник отметил, что прекрасно понимает волнения местных жителей, поскольку на данный момент никто не может дать гарантий, что на эту территорию после отвода вооружений не зайдут боевики.

«Когда я выступал на «112-м», не знал, что Станица так отреагирует. Спасибо за поддержку. Я выразил свое волнение по безопасности территории в том случае, если боевики зайдут, они могут пройти через Малиновское лесничество в город Счастье, мы просто потеряем территорию», – пояснил Юрий Гарбуз и добавил, что Минские соглашения отработали свой потенциал.

«То, что добавились подписи «ДНР» и «ЛНР», уже не является нормальным. Нужно, чтобы вышли российские войска. Мы в своей среде разберемся сами», – резюмировал Юрий Гарбуз.

Напомним, 3 октября было сорвано запланированное отвода войск на расстояние 1 километр от линии соприкосновения в населенном пункте Петровское. Боевики открыли огонь по позициям Вооруженных сил Украины с автоматического гранатомета.

Добавим, во вторник, 3 октября, жители Станицы Луганской провели мирную акцию в поддержку украинских военных «Народ и армия едины!». Как сообщают активисты в соцсетях, в мероприятии приняли участие жители Станицы Луганской, Северодонецка, Старобельска, Новопскова и прилегающих сел.