Тандит: Россия использует Сущенко как отвлекающий фактор от катастрофы МН17

Советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит считает, что Россия может использовать арест украинского журналиста как отвлекающий маневр от собственной вины в катастрофе малазийского Боинга в небе над Донбассом в 2014 году. Об этом Тандит заявил в эфире «5 канала».

Советник председателя СБУ отметил, что скандал с задержанием Сущенко вспыхнул именно в тот момент, когда международная следственная группа совместно с прокуратурой Нидерландов обнародовали результаты расследования катастрофы самолета рейса МН17.

«Очевидно мне, как (представителю) Службы безопасности, что его (Сущенко) будут использовать в игре. Более того, из него пытаются выбить показания. Его вполне могут использовать, как «теневой» фактор, который отвлечет общественность, например, от событий двухлетней давности. Это события, связанные с вероломным убийством почти 300 ни в чем не виноватых людей на малазийском судне. И мы знаем, что накануне этих событий, когда в России состоялся мнимый «скандал» относительно задержания нашего гражданина, фактически, европейское информационное пространство было возбуждено отчетом по катастрофе рейса МН17», – подчеркнул Юрий Тандит.

Напомним, в ФСБ России подтвердили задержание журналиста информагентства Укринформ Романа Сущенко и заявили, что он является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В украинской разведке причастность Сущенко к ведомству не подтвердили. В Укринформе назвали задержание в РФ Сущенко спланированной провокацией.