В Москве задержали журналиста “Укринформ” по обвинению в “шпионаже”

Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы обнаружили в СИЗО тюрьмы “Лефортово” Романа Сущенко, журналиста агентства “Укринформ”. Он был арестован Лефортовским судом по обвинению в шпионаже. Эту информацию опубликовал сайт российской общественной организации “Открытая Россия”.

“Мы абсолютно случайно встретили в камере карантинного отделения Лефортовской тюрьмы 47-летнего гражданина Украины Романа Сущенко. Он рассказал, что он журналист, которого обвиняют в шпионаже. Подробностей своего задержания и обвинений, которые ему предъявили, Сущенко нам сообщить не смог. Сотрудники “Лефортово” нам запретили его спрашивать про уголовное дело”, — сообщила член ОНК Москвы Зоя Светова.

Сущенко рассказал, что при задержании на него оказывалось психологическое давление. Ему не позволили позвонить домой и сообщить жене про свой арест. Следствие ФСБ России предоставило ему государственного адвоката, говорится в сообщении.

Также сообщается, что Сущенко попросил правозащитников связаться с консулом Украины в Москве и консул уже подтвердил информацию про арест журналиста в РФ.

В свою очередь агентство “Укринформ” прокомментировало арест своего сотрудника и выразило возмущение подобной ситуацией.

“Укринформ глубоко возмущен задержанием в Москве в пятницу, 30 сентября, нашего собственного корреспондента Романа Сущенко и появлением в российских СМИ информации об обвинениях его в «шпионаже».

Укринформ считает задержание Сущенко, который работает в нашем агентстве с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции — с 2010 года, спланированной провокацией”, — говорится в сообщении информагентства.

В издании утверждают, что Сущенко приезжал в Россию по собственным нуждам, поездка носила частный характер. Российские силовики после задержания не дали ему позвонить семье, которая находится в Франции. В СИЗО “Лефортово” он находился двое суток до того момента, пока его не увидели правозащитники.

“Подчеркиваем, что Роман на момент задержания находился в отпуске и прибыл в Москву в частных целях. Он был задержан в Москве в день прибытия и, в нарушение всех международных правил, о его задержании российская сторона не сообщила никому — ни жене, ни в дипломатические учреждения, ни по месту работы. О задержании Романа его жена Анжела Сущенко, которая остается во Франции, узнала только утром в воскресенье, 2 октября, позвонив родственникам мужа после того, как он два дня не выходил на связь. При этом его родственники говорили крайне осторожно, намеками, избегая даже слова «задержали».

Сразу же после этого Анжела Сущенко позвонила на «горячую линию» Посольства Украины в РФ, а затем направила Посольству официальное заявление об исчезновении мужа”, — говорится также в официальном заявлении “Укринформа”.

Агентство публично обращается с призывом к международным правозащитникам, дипломатическим миссиям , иностранным государствам и журналистским организациям оказать содействие в том, чтобы Сущенко освободили и отправили домой.

Кроме того, к украинскому журналисту сегодня ночью, на 3 октября, прибыл известный российский адвокат Марк Фейгин.

https://twitter.com/mark_feygin/status/782780371733708800

 

“Я надеюсь, что органы ФСБ не будут чинить мне препятствий к встрече с моим доверителем Романов Сущенко и обеспечат его право на защиту”, — написал адвокат в своем Twitter.

Ранее стало известно, что жена журналиста Анжела Сущенко и Марк Фейгин заключили договор о том, что он будет защищать Романа Сущенко.