В Северодонецке пенсионеры-переселенцы ночами стоят в очередях за электронным удостоверением (фото)

В Северодонецке пенсионерам с временно оккупированных территорий приходится проводить в очередях перед управлением пенсионного фонда по несколько дней. Об этом сообщает украинский активист Сергей Чуб на своей странице в Facebook.

По его словам, огромные очереди связаны с новым постановлением Кабинета министров об «Электронном пенсионном удостоверении», обязательном для пенсионеров-переселенцев. В день выдается только 50 талонов на прием к сотруднику Пенсионного фонда, людям приходится ждать с вечера, так как желающих попасть в ПФ намного больше.

«В Северодонецке процедура организована следующим образом: в 8:00 каждого понедельника человек из Управления пенсионного фонда Украины выходит на порог и выдает 150 талонов на прием к работнику ПФ по 50 на понедельник, вторник и среду. Желающих намного больше и потому они стоят там с вечера (мороз ночью был -2). Получить эти ЭПУ рекомендовано до 1-го января. Составляются списки с тысячами соискателей. Это при 60 тыс. официально зарегистрированных переселенцах», — сообщает Сергей Чуб.

Напомним, Кабинет министров Украины совместно с Пенсионным фондом, Министерством социальной политики и Ощадбанком еще до 15 апреля 2016 года должны были разработать порядок выпуска карт – пенсионных удостоверений для переселенцев. Выплата и продолжение выплат пенсий, предназначенных ВПЛ, будут осуществляться только через счета и банковскую сеть ПАО «Ощадбанк Украины».