Обмен пленными, «дорожная карта», встреча глав МИД: Итоги переговоров «нормандской четверки» в Берлине

В среду, 19 октября, в Берлине состоялись две встречи. В ходе первой президенты Украины, Франции, России вместе с канцлером Германии обсуждали конфликт в Донбассе, в ходе второй – военный конфликт в Сирии. По итогам встреч руководители дали свои комментарии о процессе разведения сил и средств вдоль линии разграничения в Донбассе, передает УНН.

В частности, комментируя итоги встречи в «нормандском формате», Петр Порошенко заявил, что на сегодняшний день не существует никакой альтернативы, кроме «нормандского формата».

https://twitter.com/poroshenko/status/788860636851740672?lang=ru

Он также акцентировал внимание участников переговоров на необходимости активизировать обмен пленными между боевиками и украинской армией. «Мы требуем немедленного освобождения всех заложников. Этот процесс из-за бездействия российской стороны был остановлен на очень длительное время», – заявил Порошенко.

https://twitter.com/poroshenko/status/788864946000068609?lang=ru

Говоря о местных выборах на оккупированных территориях, президент напомнил об условиях в сфере безопасности и отметил, что на сегодняшний день рано говорить о датах или сроках проведения выборов. «Сейчас о дате выборов речь не идет. Сейчас речь идет о том, что будет дорожная карта, и в рамках дорожной карты и имплементации пакета по безопасности мы будем говорить о том, что могут быть выборы», – подчеркнул Порошенко.

Отдельной темой стала разработка «дорожной карты», в которой будет четко определено две составляющие. «Еще полгода назад о «дорожной карте» никто и слышать не хотел, но это стало возможным благодаря настойчивости украинской стороны. Когда мы говорим о «дорожной карте», ​​то предусматриваем последовательность и гарантии. Выполнение безопасности условий, прекращение огня, вывод иностранных войск, соблюдение режима разведения военной техники, обеспечения беспрепятственного доступа представителей ОБСЕ, освобождение заложников должны предшествовать переходу к выполнению политической части», – уточнил Порошенко.

https://twitter.com/poroshenko/status/788882944538578944?lang=ru

В свою очередь, говоря о ситуации в Украине, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что безопасность остается основным приоритетом для всех сторон переговоров. «Вопрос безопасности стоит в основе всего успеха в выполнении Минских соглашений», – подчеркнул Олланд.

По мнению канцлера Германии Ангелы Меркель, подвижки на Донбассе есть, поэтому важно не останавливаться, а продолжать переговорный процесс, несмотря на трудности. «Мы обсудили настоящее прекращения огня и отвода войск. Первые шаги уже сделаны в этом направлении, но много еще остается сделать», – отметила Меркель.

Говоря о введении вооруженной миссии ОБСЕО, она сказала, что этот вопрос нужно связывать с проведением местных выборах на оккупированных территориях. В то же время, по мнению Меркель, наблюдатели ОБСЕ обязательно должны получить доступ к границе с РФ, оккупированной боевиками. «Пока нет закона – необходимость такой миссии не очевидна. Украина заинтересована в вопросе безопасности, а со стороны России – интерес не остановить политический процесс. Значит, надо делать шаги параллельно. Как именно? Надо говорить на уровне глав МИД. Надо говорить по дорожной карте», – заявила канцлер.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что участники переговоров выберут новые точки на линии разграничения, где начнется разведение сторон. «Договорились, что мы продолжим выбор тех точек и мест на территории, где можно будет продолжить эту работу по разведению сторон конфликта. В двух местах этот отвод уже состоялся», – подчеркнул Путин.

Также президент России подтвердил, что согласен на расширение миссии ОБСЕ в Донбассе. «Подтвердили, что мы готовы расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода и пунктах хранения тяжелой техники», – сказал Путин.

В завершении переговоров все участники подтвердили свою приверженность Минским соглашениям и договорились в течении месяца организовать встречу глав МИД стран «нормандского формата», которые начнут подготовку к новой встрече на высшем уровне. «Договорились, что в течение месяца министры встретятся еще раз для подведения итогов и подготовки нашей новой встречи», – резюмировал президент Украины Петр Порошенко.

Напомним, к приезду в Берлин Владимира Путина активисты запланировали протестную акцию.