Порошенко рассказал, в чем заключается задача полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе

Участники «нормандской четверки» в ходе переговоров в Берлине договорились о том, что в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей начнет патрулировать полицейская миссия ОБСЕ. Об этом сообщил Петр Порошенко в итоговой пресс-конференции по итогам переговоров, передает «112 Украина».

«Договорились также о том, что никто не будет препятствовать деятельности ОБСЕ. Для обеспечения подготовки к будущим местным выборам, когда оборонные условия дадут нам возможность проводить эти выборы. Мы сейчас сделаем попытку для того, чтобы ввести вооруженную, мы ее называем полицейской, миссию ОБСЕ, которая будет обеспечивать безопасность как во время избирательного процесса, так и во время переходного периода», – заявил Петр Порошенко.

Президент Украины добавил, что российская сторона также поддержала необходимость внедрения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель по результатам встречи в нормандском формате сказала, что говорить о полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе можно будет после того, как будет закон о выборах. «Пока нет закона – необходимость такой миссии не очевидна», – отметила канцлер и добавила, что Украина заинтересована в вопросе безопасности, а Россия – в политическом процессе. Поэтому, по ее словам, «надо делать шаги параллельно. Как именно? Надо говорить на уровне глав МИД. Надо говорить по дорожной карте», – подчеркнула канцлер.

В конечном итоге Меркель согласилась, что представители ОБСЕ должны быть на границе.

Напомним, комментируя итоги встречи в «нормандском формате» в Facebook, Петр Порошенко заявил, что на сегодняшний день не существует никакой альтернативы, кроме «нормандского формата».